Естественные науки
равна ли скорость света во всех средах или свет можно замедлить?)
Скорость света в средах одинакова, разная там фазовая скорость света. Изменение скорости света может быть (а может и не быть) в любой не инерциальной системе отсчёта, в том числе и гравитационном поле.
Нет, не равна.
Можно. Разная скорость в разных средах по сути обуславливает преломление света при переходе границ сред.
Про разную скорость света в разных средах еще в школе проходят, в разделе "оптика", когда преломление изучают... Класс седьмой-восьмой, кажется.
Людмила Красноярова
Читай сам внимательно, что там разное
Зависит от точки зрения.
... Со стороны - может быть любой (по закону сложения векторов). А локальная - константа "с" ВСЕГДА
Эффект Допплера.
Скорость разных частот спектра.
Олег Богатырёв
преломление света. Преломление света происходит потому, что в разных средах скорость его разная...
В начале 1999 года группа физиков из Роуландовского института научных исследований при Гарвардском университете (штат Массачусетс, США) и из Стэнфордского университета (штат Калифорния) исследовала макроскопический квантовый эффект - так называемую самоиндуцированную прозрачность, пропуская лазерные импульсы через непрозрачную в обычных условиях среду. Этой средой были атомы натрия, находящиеся в особом состоянии, называемом бозе-эйнштейновским конденсатом. При облучении лазерным импульсом он приобретает оптические свойства, которые уменьшают групповую скорость импульса в 20 миллионов раз по сравнению со скоростью в вакууме. Экспериментаторам удалось довести скорость света до 17 м/с!
Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/6674/ (Наука и жизнь, ЗАМЕДЛЕННЫЙ СВЕТ)
Он замедляется и поглощается в черной дыре, в космосе.
В начале 1999 года группа физиков из Роуландовского института научных исследований при Гарвардском университете (штат Массачусетс, США) и из Стэнфордского университета (штат Калифорния) исследовала макроскопический квантовый эффект - так называемую самоиндуцированную прозрачность, пропуская лазерные импульсы через непрозрачную в обычных условиях среду. Этой средой были атомы натрия, находящиеся в особом состоянии, называемом бозе-эйнштейновским конденсатом. При облучении лазерным импульсом он приобретает оптические свойства, которые уменьшают групповую скорость импульса в 20 миллионов раз по сравнению со скоростью в вакууме. Экспериментаторам удалось довести скорость света до 17 м/с! (Наука и жизнь, ЗАМЕДЛЕННЫЙ СВЕТ)