Естественные науки

Уменьшится ли естественная выработка дофамина организмом человека при приеме его извне?

Пожалуйста, при ответе, указывайте ссылки на исследования.
Дофамин осуществляет передачу нервных импульсов в мезолимбическом пути мозга, который отвечает за проявление удовольствия. Чем выше уровень дофамина — тем ярче ощущения.
В удовольствиях себе никто не откажет. Поэтому люди и стремятся поднять себе уровень дофамина в мозгу. Однако здесь не все так просто.
Самой простой кажется идея принимать дофамин как лекарство. Но он — не только нейромедиатор, отвечающий за передачу нервных импульсов, но и нормальный гормон, влияющий на работу сердца. А пить сердечные средства просто для удовольствия крайне опасно.

http://www.takzdorovo.ru/profilaktika/obraz-zhizni/gormony-udovolstviya-kak-ih-poluchit/
Аня Старшинова
Лучший ответ
Конечно уменьшается!
Уменьшается
Да, уменьшится.
Arsenii Barbarov
По логике, уменьшится. Чтобы не было передоза.
@Alisa@ @Alisa@
нет
Виктор Савик
не царское это дело - гугль шатать?)))
а если серьёзно - уменьшиться, причём при систематическом приёме - организм прекратит выработку насовсем.
аналогично: приём анаболитических стероидов бодибилдерами ведёт к тому, что яйца перестают вырабатывать тестестерон.
аналогично: хронические алкоголики подавляют выработку естественного синтеза алкоголя мозгом, что при систематическом употреблении ведёт к необратимым последствиям.
аналогично: героиновые наркоманы делают то же, что и алкоголики, но с другой группой рецепторов мозга, клиническая картина другая, суть та же.
насчёт ссылок - шатай гугл, направления я тебе подсказал.
Серега Недоносок Гугл шатал. Сложно запросы составить - слишком специфический вопрос. Исследований не нашел. Про алкоголь в курсе. Но у каждого вещества свой принцип выработки, поэтому здесь я считаю, что не стоит обобщать - нужны исследования.
Владимир Баран А если часто занимался сексом и пристрастился, но это мешает сейчас и хочется воздерживаться, но организм просит, этот процесс обратим, как легче избавиться от этого?
Смотря сколько по времени продолжается прием, организм постепенно привыкает к такого рода подпиткам и перестает вырабатывать сам.
нет
передоза не бывает скорей всего.
Syawa Drozd
да
А смысл вводить экзогенно, ведь ГЭБ мозга не пропускает дофамин и серотонин извне, только возникнет тошнота и повыситься температура.
*чudo* Angel*