На Новый год Таня поспешила на спектакль в школу. Дети, выходившие из ворот школы, кричали Тане о буране и о том, что спектакля не будет. Родители, учителя уводили детей. Небо стало черным и синим. Учительница Александра Ивановна предложила Тане возвратиться домой, оповестив всех встретившихся о буране, но Таня решила отвести домой девочку, которую вела Александра Ивановна. Добежав с девочкой до реки, Таня увидела занесенные снегом баржи, на вершинах гор поднимались вихри. Таня на руках принесла девочку в дом и пошла между барж к катку, чтобы предложить разойтись по домам.
На катке Таня никого не застала. Осмотрев местность, Таня заметила Колю, сидевшего около хвойных гирлянд, рядом сидела Женя, она была испугана. Таня объявила повеление Александры Ивановны идти всем по домам. Коля не хотел уходить. Женя побежала домой. Собака Тигр принесла в зубах коньки Тани.
Таня предложила Коле, растянувшему жилу во время катания на коньках, отнести его на руках до рыбацких домов, если он не может ходить. Коля не согласился, сообщив, что дал слово отцу быть дома. Таня, найдя решение, как отвести Колю к отцу, прибежала к Фильке, схватила нарту и на нарте доехала до Коли. Посадив на нарту Колю и взяв с собой Тигра, Таня повела нарту с собаками.
В сильную метель собаки перестали слушаться. Таня бросила Тигра на дорогу, нарта, потеряв тормоз, налетела на стаю собак, опрокинулась. Тигр погиб, стая собак убежала. Таня и Коля лежали в снегу.
Таня поднялась, подбодряя не стоявшего на ногах Колю и ухаживая за ним, потащила нарту за обрывок веревки. Через преграждавший путь снег тяжело дышавшая Таня шла вперед во мгле, иногда останавливаясь и заставляя Колю идти дальше.
Из крепости послышался пушечный выстрел. Таня, подхватив Колю, пошла вперед без нарты, крепко налегая на ветер. Прозвучал более громкий выстрел. Навстречу шли пограничники на лыжах, держа длинную веревку. Среди вьюги они не видели Таню, падавшую и снова встававшую и шедшую вперед.
Почувствовав веревку, Таня вцепилась в нее, издала крик о помощи и коснулась отцовской шинели. Они узнали друг друга. Заплакавшая Таня толкнула Колю к отцу и, содрогаясь, припала к отцовским коленям. Плакавший отец укутал шинелью детей, вскоре вместе с красноармейцами они, преодолевая вьюгу, пошли назад.
Р. И. Фраерман "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви"
http://lib.ru/PROZA/FRAERMAN/dingo.txt
Естественные науки
Вот помните книгу Дикая собака Динго? Расскажите мне пожалуйста фрагмент про пургу Нужно очень
Буря мглою небо кроет
Вихри снежные крутя,
А собака Динго воет,
Пушкин плачет как дитя.
Вихри снежные крутя,
А собака Динго воет,
Пушкин плачет как дитя.
раскажу -как помню или что из этого понила-тане надо было доехать на санях кудато поднилась пурга, а здесь толи она увидела николая толи он ей попался, но она увидела что он ослаб и ей одной пришлось тащить их обоих до дома-они оба обмёрзли но таня их обоих спасла-насколько то датощила-помню смутно, что дальше были разберательства почему они там оказались итд-но рассказ супер-о падростковой стойкости -дружбе-слабости и силеи кстати независимо от пола-и первой увлечёности-может даже любви
Казалось бы при чем тут раздел Естесвтенные науки, промазала рука задающего. Теперь много пурги прочтешь, скачай книжку Рувима Фраермана «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»
пальцы отсохли что-ли.
Тут мало кто даже кино помнит, не то что книжку
и там не пурга, а буран.
пальцы отсохли что-ли.
и там не пурга, а буран.