Нуклеотиды - это мономеры нуклеиновых кислот (ДНК и РНК); в их состав входят: пятиуглеродный сахар рибоза (РНК) и дезоксирибоза (ДНК), остаток фосфорной кислоты и одно азотистое основание (аденин, гуанин, цитозин и тимин - в ДНК; аденин, гуанин, цитозин и урацил - в РНК).
Нуклеотиды (нуклеозидфосфаты) — фосфорные эфиры нуклеозидов. Свободные нуклеотиды, в частности АТФ, цАМФ, АДФ, играют важную роль в энергетических и информационных внутриклеточных процессах, а также являются составляющими частями нуклеиновых кислот и многих коферментов.
Они являются сложными эфирами нуклеозидов и фосфорных кислот. Нуклеозиды, в свою очередь, являются N-гликозидами, содержащими гетероциклический фрагмент, связанный через атом азота с C-1 атомом остатка сахара.
Естественные науки
что такое нуклеотид, расскажите попроще,пожалуйста.
Выбирай:
- Хрень из биологии
- Просто хрень
- Строительный материал для нуклеиновых кислот
- Структурная единица ДНК и РНК
Да вообще выкинь эту биологию. Это происки дьявола.
- Хрень из биологии
- Просто хрень
- Структурная единица ДНК и РНК
Нуклеотиды – это сложные биологические вещества, которые имеют ключевое значение во многих биологических процессах. Из всех функций, выполняемых нуклеотидами в клетке, наиболее важная состоит в том, что они служат строительными блоками, т.е. предшественниками при синтезе нуклеиновых кислот, и таким образом участвуют в молекулярных механизмах, с помощью которых генетическая информация хранится и передается от клетки к клетке. Кроме этого, нуклеотиды выполняют в клетке и много других жизненно важных функций, в частности играют важную роль в реакциях обмена веществ и энергетического обмена. Они являются основой для построения ДНК и РНК, универсальными источниками энергии, входят в состав ферментов, принимают участие в углеводном обмене и синтезе жиров. Нуклеотиды также оказывают так называемое местное действие, определяя рост и развитие тонкой кишки, обмен липидов и печеночную функцию. Они способствуют формированию естественного микробиоценоза, предоставляют необходимую энергию для регенеративных процессов в кишечнике, влияют на созревание и нормализацию функционирования гепатоцитов.
Нуклеоти́ды (нуклеозидфосфаты) — фосфорные эфиры нуклеозидов. Свободные нуклеотиды, в частности АТФ, цАМФ, АДФ, играют важную роль в энергетических и информационных внутриклеточных процессах, а также являются составляющими частями нуклеиновых кислот и многих коферментов.