Естественные науки

Расскажите простым языком что такое мощность в ваттах? Как понять и легко обьяснить?

Сравнение с водопроводной трубой - самое наглядное.
Чем труба толще (диаметр) , тем пропускная способность больше (Амперы) , тем меньше сопротивление (Оммы)
А давление в трубе - сравнимо с напряжением (Вольт)
Чем труба толще и давление в ней выше, тем быстрее наполнится ванна или бассейн (мощность = Ватт)
Ruslan Zinnurov
Лучший ответ
А что такое масса в килограммах?
Евгений Хижняк
Электрический ток, протекая по нагрузке совершает работу (А) . "совершает работу" значит отдает свою энергию нагрузке. Так вот совершить эту работу он может не очень быстро ( за большой промежуток времени) а может и очень быстро. Мощность - это такая величина, которая показывает как быстро ток совершает работу (как быстро отдает свою энергию) . Например если ток совершил работу в 1000 Дж за одну секунду, то мощность будет равна W = A/t = 1000Вт, а если ту же работу за 1000сек, то W = 1000/1000 = 1Вт.
Юля Гречнева
В электротехнике мощность равна произведению силы тока на величину напряжения P=UI
Простым языком - это сила, умноженная на скорость.
Если автомобиль едет со скоростью 10 м/c, отталкиваясь вперёд от дороги с силой 7500 ньютонов, значит, мощность автомобиля равна 75000 ватт.

Мощность в ваттах - это мощность в лошадиных силах, умноженная на 735.
Это когда в музыке сильно, мощно и громко. А в лампочках очень ярко, светло и очи режет!!!
Евгения Манита-Воробьёва Ну не настоько просто. Например силу тока можно обозвать как скорость поезда (то бишь скорость электронов и.т.д. как бы на асоциациях)
Трактор МТЗ тянет 1 плуг, а К-700 тянет 8 плугов. Они оба вспахивают 100 га, т. е. выполнили оба одну и ту же работу, но Ка-700 сделал это быстрее, наверное потому, что он более мощный, т. е развивал большую мощность чем МТЗ. Мощность характеризует быстроту выполнения работы или с какой скоростью тратится энергия (в том числе и электрическая.
Akashova Zhazira
Мо́щность — физическая величина, равная в общем случае скорости изменения, преобразования, передачи или потребления энергии системы. В более узком смысле мощность равна отношению работы, выполняемой за некоторый промежуток времени, к этому промежутку времени

Теперь по русски.
Мощность в 1 ватт - это когда Вы пробегаете 100 метров за 50 секунд, и в 100 Ватт когда ту же дистанцию за 5 секунд.
Или
Вы можете перенести 1 коробку массой 1 килограмм за 1 секунду на 1 метр - это 1 ватт и 10 коробок массой 10 кг за 1 сек. на 1 метр это уже 100ватт)))
Крылов Олег
Евгения Манита-Воробьёва ОО круто спасибо!!
Руслан Дюсупов мощность в 1 КВТ - это когда бежите вверх по лестнице и пробегаете в высоту 100 метров за 50 секунд, а масса Ваша 50 кг
Полина Лесовская Или до меня недоходит все тут объясненное или как не пойму, я вот например хочу намотать электрогенератор для нужд как мне при этом добится мощности генератора например в 10кw что для этого нужно? Или я так понял чем больше скорость вращения ротора тогда больше ватт выдает?
Или до меня недоходит все тут объясненное или как не пойму, я вот например хочу намотать электрогенератор для нужд как мне при этом добится мощности генератора например в 10кw что для этого нужно? Или я так понял чем больше скорость вращения ротора тогда больше ватт выдает?