Естественные науки
Физика. Объясните по-простому, пожалуйста.
Что такое лабораторная система координат и система центра инерции? Чем они отличаются?
Если по простому, лабораторная это в которой сидишь ты и видишь, что Солнце крутится вокруг Земли.
... ну, а с центром тяжести, как раз наоборот.
Таки уточните: может быть
- инерциальная система координат?
Александр Кириченко
физик на лекции называл это так. он их сравнивал. написал кучу формул. мне нужно по-простому. лекция о частицах.
Лаборатория это где все перемешивают, как смешать график, может так, система это график .
Систе́ма координа́т — комплекс определений, реализующий метод координат, то есть способ определять положение и перемещение точки или тела с помощью чисел или других символов. А, если так, то это просто местоположение точки, смотря на ее координаты.
Систе́ма це́нтра масс (систе́ма це́нтра ине́рции) — невращающаяся система отсчёта, связанная с центром масс механической системы.
Положение центра масс (центра инерции) в классической механике определяется следующим образом:
\vec r_c — радиус-вектор центра масс,
\vec r_i — радиус-вектор i-й точки системы,
~ m_i — масса i-й точки.
~ M — суммарная масса системы,
~ V — объём,
~ p — плотность.
Движение твёрдого тела можно рассматривать как суперпозицию поступательного движения центра масс и вращательного движения тела вокруг его центра масс. Центр масс при этом движется так же, как двигалось бы тело с такой же массой, но бесконечно малыми размерами (материальная точка). Последнее означает, в частности, что для описания этого движения применимы все законы Ньютона. Во многих случаях можно вообще не учитывать размеры и форму тела и рассматривать только движение его центра масс.
Если система координат неинерциальна, то уравнения относительного движения отличаются от уравнений абсолютного движения. Силы инерции от переносного и кориолисова ускорений будут изменять движение точки.
И на заметку:
Кориолисова сила инерции – это сила, равная произведению массы материальной точки на взятое с обратным знаком её кориолисово ускорение. (-2m [w v’]).
Переносная сила инерции — При рассмотрении движения материальной точки в неинерциальной системе отсчета — векторная величина, модуль которой равен произведению массы точки на модуль ее переносного ускорения и направленная противоположно этому ускорению.
\vec r_c — радиус-вектор центра масс,
~ m_i — масса i-й точки.
~ M — суммарная масса системы,
~ V — объём,
~ p — плотность.
И на заметку: