Естественные науки

Шар Конюхова летит, или просто Земля под ним крутится со скоростью 200-300 км в час?

У шара есть двигатель для перемещения в горизонтальной плоскости?
На высоте около 6 тыс. м. атмосфера не движется синхронно с поверхностью Земли?
Может, он просто висит, и чем выше поднимется, тем быстрее земля будет под ним перемещаться?
(Шар Конюхова летит,)
Да летит.
(или просто Земля под ним крутится со скоростью 200-300 км в час?)
Тут сложней. : ) Дело в том, что шар летит в туже сторону, в которую вращается земля, и скорость шара на 130км/час превышает скорость вращения земли, которая равна приблизительно 1666км/час.
(У шара есть двигатель для перемещения в горизонтальной плоскости?)
Да есть, ветер называется.
(На высоте около 6 тыс. м. атмосфера не движется синхронно с поверхностью Земли?)
Нет, не движется, но ветра полностью нивелируют эту разницу.
(Может, он просто висит, и чем выше поднимется, тем быстрее земля будет под ним перемещаться?)
Так и есть, но подняться надо гораздо выше. : )
Маляров Алексей
Лучший ответ
Владимир Вознесенский Спасибо. А самолёты используют ветры?
Никуда он не летит, его просто ветром сдувает! Это все равно, что сказать, что корабль плывет, при том, что двигатель его отключен... Так-то земля крутится куда быстрее...
Ну да вернемся к нашим баранам. 1. Нет никакого двигателя.
2. Атмосфера вращается вместе с планетой, иначе на экваторе были бы ветра в полкилометра в секунду. Всех бы сдуло к чертям.
3. Если бы земля под ним перемещалась, то он давно задохнулся бы в космосе - земля летит вокруг солнца со скоростью 30 км/с.
Ден Бородай
Владимир Вознесенский Дык, это он, значит, типа под парусом... Тогда ему руль нужен какой-то...
там разные нестабильные воздушные потоки, улететь в определённый пункт крайне сложно
Настёна Носова
Владимир Вознесенский И чо? А по существу моих вопросов?
А разве не может быть сразу и то, и другое?
Анна Вилкова
Владимир Вознесенский Дык, моторчик есть у шара?
воздушные течения которыми он пользуется были открыты почти сто лет назад, японцы во время второй мировой пользовались этими ветрами
Ольга Решетова
Владимир Вознесенский Как пользовались? Газы направляли?
он метлой машет, как баба яга
1и то и то одновремено-скорость правда иная
(деленая на два)
2вроде нет, инач эт ужэ дирижабль был бы
3струйные течения должны там быть
4возможно
5и т. п.
Владимир Вознесенский 1. Пожалуй, не на два, а на десять... Земля-то вертится в этом месте около полутора км в час
Набери в Яндекс/е: "Роза ветров северного и южного полушарий", и получишь долгожданный ответ, даже много понятных картинок. Вот этим и пользуется Конюхов.
А не "Земля под ним крутится".
Владимир Вознесенский Дык, он на высоте 6 км. Там разве такие же ветры, как на поверхности?
Блин!! Та почитайте же хотя бы Уэльса... Ещё 100 лет назад он доказал в литературной форме невозможность такого путешествия.
Олеся Расова
Владимир Вознесенский В книжках можно много чего намолоть...
Он летит слишком низко, чтобы земля под ним
прокручивалась.
Хотя слабая кориолесова сила на него действует