Естественные науки

существует ли луна когда я на неё не смотрю?

Эйнштейну понравилась бы ваша мысль. А вот Гейзенбергу - нет.
Людмила Набоко
Лучший ответ
нет. от тебя ничего не зависит. Ты существуешь только когда я читаю твои посты.
Айнур Уралова
Сергей Атрошенко О, Михаил вернулся! Рад вас видеть. В отпуске были?
Все процессы в природе происходят относительно наблюдателя. Нет наблюдателя нет и самого процесса. Луна существует потому что она создана в твоей голове. Нет тебя нет и луны для тебя
М3
Максим 3Убков
Gani-Bek Serikbay Недоёбок, а нарисуй как свет идёт от солнца.
Например один отдельный фотон.
Он у тебя ДЕБИЛА как летит ?

Эй, ДЕБИЛ. а вот если ту-та с тобой ва-ще никто не будет разговаривать.
А обьявят тебе дебилу БАЙКОТ.
Чё делать будешь ?

Жениться и детей завести не пробовал ?
Вот-бы ты их заебал.
Или девки на тебя ДЕБИЛА не смотрят ?
Нет. Да и луны никакой нет. Ее маркетологи придумали.
Dasha)) Boltokova
Да, как идея в вашем сознании
Всё из-за неправильного вопроса...

Луна есть всегда. Куда же она денется, если Вы перестанете на неё смотреть... Ведь в этот момент на неё мог смотреть я. Она же не возьмёт и не исчезнет у меня на глазах. А днём её вообще никто не видит... и ничего... летает себе (и влияет на приливы).

Но вот совсем другое дело, имеет ли значение её присутствие/отсутствие, когда мы её не видим и не чувствуем? (пренебрежём малым гравитационным воздействием, которое без приборов мы не можем ощутить)

Это, по сути, принцип квантовой суперпозиции... Когда объект, лишённый наблюдателя, находится одновременно везде и во всех возможных состояниях. И только появление наблюдателя разрушает такое состояние объекта "заставляя" его оказаться в определённом месте и находиться в определённом состоянии. Причём тут применим принцип квантовой вероятности. То есть присутствует некая ненулевая вероятность увидеть любое из его состояний :)
Максим 3Убков Все относительно наблюдателя
Существует, косвенные доказательства есть.
луна то есть - тебя нету, ты плод воображения других
Здравствуйте Сергей. Уколите себя иголкой и попробуйте убрать боль когда на палец не смотрите.
Виктор Смагин
Нет. Т. к. это луна 1.3 секунды назад, а как говорится, в одну и ту же реку нельзя войти дважды