Естественные науки
Хочу подготовить доклад к астрономии про астрологию. Нужна помощь в идеях?
Хочу подготовить интересный доклад, предложите какие нибудь идеи. Чисто слушать историю возникновения очень скучно. Может кто знает интересные какие нибудь случаи в истории астрологии? Предложите еще идеи о чем можно написать. Еще добавлю коротко про каждый знак зодиака. Что можно еще интересного?
У этого доклада простая идея. Астрология - бедное незаконно рожденное дитя астрономии, можно сказать выкидыш.
В чем собственно суть проблемы. Древние люди занимались наблюдениями за светилами, чтобы уловить и зафиксировать течение времени. Например, наступление весны или лета, можно предугадать по положению Солнца в полдень. Точно также по фазам Луны можно "угадать" на море быть ли мелкой воде или приливу. То есть, практическая польза от наблюдения светил и звезд была и есть.
Дальше, последовал социальный заказ (если говорить современным языком). Смысл этого заказа состоял в том: а может ли звездочет предсказать судьбу монарха или просто богатого человека. Под этот заказ начали трудиться нечестные астроному, зарабатывая разного рода таблицы или натальные гороскопы.
С течением времени монархи и прочие вершители судеб людских перестали верить в гороскопы, поскольку стали умными. А регулярные астрологические прогнозы оставили и пропагандируют для более мелких и глупых людишек, вроде нас с вами. Сразу хочу сказать, что среди нас (людей) полно нормальных (людей, опять же), которые в гороскопы не верят.
Удачи и успехов в изучении астрономии ;-)
Начни так. В свете дурацких представлений о календаре Майя, хочу приоткрыть вам новую для вас, дебилов 9-го класса, интересную астрономическую тему...
В теле доклада начни коррелировать с астрологией, привлеки арабов и Темные Века, потому что ахейцы-греки-персы-укры - тема слишком обширная.
изначально это форма летосчисления (восточн) и разнавиднасть навигации (схемы, карты)
пример: древнеславянский календарь, если стать спиною к сонцу держа в руках спил тот..
то тень от вас укажыт путь и направленее к гостям
Вова Обтемперанский
(стоять надо в зависимасти от времени)
Это как приготовить доклад о происхождение людей от марсиан на урок биологии))