Естественные науки
Нужна помощь людей, хорошо знающих школьную физику!
Пожалуйста, помогите ответить на вопросы л/р по физике "Определение коэффициента трения скольжения" для 9 класса! Вопросы: 1. Что характеризует коэффициент трения скольжения? 2. От чего зависит коэффициент трения скольжения? 3. Почему коэффициент трения скольжения является безразмерной величиной? Суперадание: Как с помощью линейки, бруска с грузами и доски определить коэффициент трения скольжения дерева по дерева?
2 зависит от состояния поверхности соприкасающижся тел, чем они более гладкие, тем он меньше
1 характеризует величину силы сопротивления перемещению данного тела, т. е. , чтобы сдвинуть тело необходимо приложить некоторую силу, причем если поверхность очень гладкая, то можно огромный куб сдвинуть ребенку
3 Fтрения=k*N, k-коэффициент, определяющий пропорциональность силы трения и реакции опоры, справа сила, слева сила, коэффициент может быть только безразмерной величиной
делаем наклонную плоскость и замеряем при каком угле наклона груз начнет соскальзывать, из формулы
Fтр=Fскатыв, (1)
где
Fтр=N*k=kmgcos(угла) (2)
Fскатыв=mgsin(угла) (3)
подставив 2 и 3 в 1 получим к=tg(угла)
схема опыта: на доску кладем груз и медленно ее поднимаем за один конец. Когда груз начнет скользить останавливаемся и замеряем высоту h и проекцию доски а k=tg()=h/a

Fтр=Fскатыв, (1)
где
Fтр=N*k=kmgcos(угла) (2)
Fскатыв=mgsin(угла) (3)
подставив 2 и 3 в 1 получим к=tg(угла)

1. Характеризует силу трения, препятствующую скольжению
2. От шероховатости поверхностей
3. он характеризует силу трения, которая находится как произведение коэффициента трения на вес тела. Вес тела даст размерность, соответствующую размерности силы. Значит коэффициент безразмерен.
Суперзадание.
Кладём груз на доску, и начинаем изменять угол поворота доски (a), до тех пор пока тело не поедет. Силы действующие на него - mg и qN (q-коэф трения)
проецируем на ось, направленную вдоль доски:
mg*cosa=qmg*sina, отсюда q=cosa/sina.
a можно найти при помощи линейки и калькулятора. (например как arccos b/c, где с-длина доски, b- длина проекции доски на горизонтальную плоскость.
P.S Суперзадание должно делаться по-другому, но это вроде тоже вариант.
2. От шероховатости поверхностей
Суперзадание.
mg*cosa=qmg*sina, отсюда q=cosa/sina.
1.Коэффициент трения скольжения характеризует соотношение силы трения скольжения и веса тела: Ктр=Fтр/Р
2. Коэффициент трения скольжения зависит от материала и физического состояния трущихся поверхностей (степени шероховатости, влажности, температуры и других условий).