Ребят, помогите. Учусь в физмат лицее, но в основном интерес только к математике, а физика вообще проходит мимо и понять ничего толком не удаётся, т. к. предыдущие несколько лет изучения физики были в далеко не лучшей школе. По школьным учебникам учить физику, как вы понимаете, вообще не вариант. Пытался прочитать хотя бы за 7-й класс, но не понял, ровным счетом, нихрена. Сейчас иду в 10-й и пора начинать понимать хоть что-то, а не могу даже заинтересоваться (в то время, как научпоп по теоретической физике заходит на ура).
Посоветуйте что-нибудь достаточно интересное и достаточно наполненное по школьной физике, потому "бо ничо не ясно".
Естественные науки
Учебник по школьной физике для тупых школьников-математиков
Научпоп по теретической физике- это что???
Елена Тайлакова
Всякие Хокинги, Сейфе, Каку и прочие. В этом плане.
Елена Тайлакова
Я не прошу что-то в таком плане (настолько упрощенное), но чтобы хотя бы заинтересовывающе и понятно.
С таким подходом только РЕН-ТВ посоветовать можно.
Саша Орлов
А какой горелкой сварить медный провод тонкий? Именно газосварка интересна. Ну или бензин, не знаю. В общем, не электро.
Елена Тайлакова
С каким подходом?
Насоветовали, блин... Человеку нужно нормально к экзаменам подготовиться, а вы ему Гейзенберга суете!
Если нужно догнать и перегнать Амери... школьный курс, то гугли курс Ландсберга "Элементарный учебник физики", есть в Сети.
Там всё, что нужно.
П. С. Уровень повыше школьного, но великолепное изложение у Фейнамана в "Фейнмановских лекциях по физике" (тоже навалом в Сетке). Можешь попробовать. Не совсем для школы, но можно читать, хотя бы, после элементарного учебника: очень уж живенько и хорошо излагает. К тому же, это почти натуральные лекции, т. е. язык не такой сухой, как заведено в обычных учебниках.
Там всё, что нужно.
Кирилл Бурхан
Там все что НЕ НУЖНО- это давно уже- физика для домохозяек, при всем моем уважении к Лансбергу, как ученому- оптику...
Елена Тайлакова
Тут дело не в экзаменах, а просто во мне. Хочется хоть что-то понимать, два класса еще учиться.
Учебник вроде неплох, скачал, спасибо.
Если с математикой всё замечательно, то просто замени плохой учебник на другой, тоже для 7 класса, и читай с самого начала, отвечая на вопросы и решая задачи.
Книга Ландсберга "Элементарный учебник физики" вполне подойдёт, если читать с самого начала, ничего не пропуская. Встретил непонятную фразу - спрашивай здесь.
Чтобы заинтересоваться, параллельно можно читать "Занимательную физику" Перельмана, "Физику для любознательных" Роджерса.
Да на школьном уровне все элементарно. Могу за пару месяцев подтянуть, но не бесплатно.
почитай "работу трех " это Карла Вернера Гейзенберга и ко
ОТО и СТО А Эйнштейн
про волновую функцию и дифференциальное уравнение Шрёдингера
Если математик с большой буквы то разберешься
ОТО и СТО А Эйнштейн
Кирилл Бурхан
Вы ему еще Шопенгауэра посоветуйте почитать...
Дмитрий Алексеев
В 10-ом классе?