Естественные науки
Нужна помощь с задачами по физике)
Вы едете в вагоне с зашторенными окнами. С помощью каких опытов и наблюдений можно узнать, движется ли вагон раномерно прямолинейно? ******* Почему движение "ощущается больше, когда вы едете на велосипеде, а не автомобиле, хотя скорость автомобиля относительно дороги гораздо больше?
на вторую задачу ответить легко - в велосипеде просто не равномерное прямолинейное движение, как в автомобиле, поэтому мы ощущаем каждый рывок, крутя педали.
***
1)в первую задачу не совсем вьехал, но даже стоя на месте (ноги вместе) можно понять если вам без каких-то усилий удается стоять на месте, то это равномерное прямолинейное движение или состояние покоя, если упадете - то неравномерное.
2)можно на примере маятника проверить - если он не колебается в вагоне, то это пример равномерного прямолинейного движения.
***
1. Можно положить шарик на ровную поверхность и если он будет покоиться то значит вы едите равномерно и прямолинейно, иначе с ускорением. Можно подвесить что-нибудь на верёвочку, и если это что-то не будет висеть вертикально, а будет дёргаться или просто отклонится в сторону то опять же вы двигаетесь не прямолинейно.
2.В автомобиле на вас не оказывает влияние сопротивление воздуха, а на велосипеде вам дует в лицо и создаётся ощущение движения
1. Поскольку "равномерно и прямолинейно" относится к кинематике точки, вращательные движения рассматривать (машина летит по льду в заносе, при этом центр масс движется прямолинейно) не будем. Замечу только, что равномерность уже подразумевает прямолинейность, т. к. скорость - вектор.
а) посмотреть на трёхосный акселерометр
б) поставить стакан/тарелку воды на стол. Вместо воды можно брать более вязкую жидкость, чтобы гасить волны. На воду положить крестик из бумаги, чтобы не плескалась. Далее смотреть на наклон воды. Если он меняется, то есть ускорение. Самое показательное.
в) повесить груз на верёвочке. Трепыхается - есть ускорение.
2. Потому что у автомобиля есть подвеска и мягкое кресло.
а) посмотреть на трёхосный акселерометр
Если нужно отличить равномерное движение от неравномерного (криволинейное, также, является неравномерным) , то ответ дан выше, а отличить его от покоя невозможно.