Естественные науки

Школьную программу не помню, нужна помощь с метрами водяного столба и давлением оказываемым им)))

Нужен клапан сброса лишнего давления, который будет срабатывать при превышении 0,1 атм.
0,1 атм. =1 метру водяного столба. Правильно ли я понимаю, что если подключить сообщающийся сосуд высотой 1 метр, то он обеспечит подержание такого давления?
Если увеличить диаметр второй части (где вода) сообщающегося сосуда в два раза, то изменится ли давление во второй части?
Амир Али
от изменения диаметра не изменится, так как важна высота столба воды. Предохранительный клапан так делать не следует...
Cергей Черватюк
Лучший ответ
Амир Али Чем он плох?
Не ту сторону меряете :)

1. Атмосферное давление само по себе 1атм. Потому я не понял как Вы собираетесь сдерживать давление в 0.1атм... Его сдерживать надо в другую сторону (потому что оно меньше стандартного). То есть трубка должна быть заполнена водой со стороны где 0.1 атм

2. представим что у нас есть спаренный сосуд наполненный водой. В один его рукав опускаем груз, который плотно прилегает к стенкам (что бы не пропускал воду, а давил на неё сверху). В этом рукаве вода вод давлением груза пойдёт вниз, а в другом начнёт подниматься. А теперь самое главное. Отбросим из вычислений всю воду, находящуюся под уровнем груза: она находится в равновесии по закону спаренных сосудов. А значит вес груза равен весу оставшейся воды в другом сосуде :) представим, что:

h - разница уровней в метрах (то есть уровень воды в сосуде с грузом получился на h метров меньше чем в другом).
m1 - масса груза
s1 - площадь сечения сосуда с грузом (в м^2)
s2 - площадь сечения сосуда "с водой" (в м^2)
P - давление на поверхность воды создаваемое грузом

считаем массу груза, которая равна массе воды в другом сосуде
m1 = m2 = s2*h*1000
P = m1*g/s1 = (s2*h*g*1000)/s1 = h*1000*9.8*s2/s1 (Н/м^2)
P = (h*1000*9.8*s2)/(s1*101325) = 0.097*h*s2/s1 (атм)

итак, давление в трубке ( рукавеспаренного сосуда) будет равно:
P = 0.097*h*s2/s1 (атм), где
h - разница уровней
s2 - площадь сечения сосуда с большим уровнем
s1 - площадь сечения сосуда в котором проводится замер давления

Как-то так, если нигде не ошибся
Амир Али Есть основной аварийный клапан
1 Вы сами наверняка прекрасно понимаете, что у манометров отсчет начинается не с 1 атм
2 я не спрашивал по какой формуле считать, нужен простой ответ
Спасибо
Амир Али Вы мне еще бы формулу написали, в которой указывали погрешность на пузырьки, которые будут выходить)))