Тут принципиально разная ситуация с водой и атмосферой: дело в том, что плотность воды на поверхности и на дне океана примерно одинакова, а плотность воздуха с высотой убывает.
Поэтому у давления разная зависимость в океане и в атмосфере: в океане давление растёт линейно с глубиной (около 1 атмосферы на каждые 10 м), а в атмосфере давление убывает с высотой экспоненциально - приблизительно вдвое каждые 5 км.
То есть
0 км - 1 атм.
5 км - 1/2 атм.
10 км - 1/4 атм.
15 км - 1/8 атм.
20 км - 1/16 атм.
25 км - 1/32 атм.
и так далее.
То есть для разницы высот Δh разница давлений в (1/2)^(Δh/5 км) раз.
(В частности, на высоте h давление около (1/2)^(h/5 км) атмосфер).
На высоте 10 м давление (1/2)^(10 м/5 км) атм. = (1/2)^(1/500) атм. = 0.99861 атм. То есть разница 0.00139 атм.
Это на уровне моря. А на высоте 5 км разница в давлении (между 5000 и 5010 м) вдвое меньше: 0.00069 атм.
На высоте 10 км (между 10000 и 10010 м) вчетверо меньше: 0.00035 атм.
Итак, ответ на ваш вопрос: величина, на которую падает давление при повышении высоты на 10 метров, зависит от высоты h и равна примерно
0.00139 / 2 ^ (h / 5 км) атмосфер.
Естественные науки
Давление воды растет на каждые 10 метров на 1 атмосферу... а на каждые 10 метров высоты... на сколько давление падает ?
тебе лучше знать.... может ты со дна марианской впадины отсчет ведешь
Владимир Кульпяков
ну так как падает давление с высотой? Знаешь нет ?
У тя мозга и памяти как у аскариды--свои вопросы про тыще раз постишь и мгновенно забываешь.
Ты--жертва аминазина или ужо галоперидола?
Значит эфира нет?
Владимир Кульпяков
че ?
ты "Личный кабинет" прикрыл чтобы твоя дурь другим не видна была?
Аня Королькова
Он еще платит за то чтобы эту дурь писать