Естественные науки

Вы знали что северное сияние это тоже РАдуга ?

Aya Amanbek
Полярное сияние, или северное сияние, или южное сияние, или аврора (лат. Aurora Borealis / Australis, устар. «па́зори»— свечение (люминесценция) верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряжёнными частицами солнечного ветра.

Земля является для частиц магнитом, который образует магнитные поля из-за токов, возникшие при вращении ядра, в основе которого лежит железо. С помощью магнитного притяжения наша планета «ловит» пролетающий солнечный ветер и направляет его туда, где находятся магнитные полюса. Там солнечные частицы моментально притягиваются к ним, и от столкновения солнечного ветра с атмосферой, появляется энергия, преобразовывающаяся в свет, которая и образует северное сияние.
Возбуждённые атомы успокаиваются и начинают излучать световой фотофон;
Если азот (N), столкнувшись с солнечными частичками, теряет электроны, то его молекулы преобразуются в синий и фиолетовый цвета;
Если электрон никуда не пропадает, то появляются красные лучи;
Когда солнечный ветер взаимодействует с кислородом (O), электрон не исчезает, но начинает выпускать лучи зелёного и красных цветов.
Его можно увидеть ясной, морозной ночью, при неполной луне, желательно вдали от города (чтобы не мешал свет фонарей). Полярное сияние появляется в основном с октября по январь и возникает на высоте от 80 и до 1000 километров над уровнем моря и длится от 1 часа до целых суток.
Чем агрессивнее ведёт себя Солнце, чем больше взрывов на нём происходит, тем дольше длится полярное сияние.
Увидеть северное сияние можно возле магнитных полюсов нашей планеты:
•на северном полюсе (хорошо видно его на впадине Росса);
•в Антарктиде;
•в Северной Америке (от 20 до 200 раз в год);
•на севере скандинавских стран, особенно на острове Шпицберген. Здесь наблюдать его можно не реже, чем в Северной Америке;
•в широтах между Лондоном и Парижем – 5-10 раз в году;
•на севере Флориды северное сияние бывает четырежды в год;
•в России – на Кольском полуострове;
•в Шотландии (причем в апреле);
•из космоса (когда отсутствует влияние нижних плотных слоёв атмосферы, которые значительно искажают зрелище).
Olga Mironova
Лучший ответ
Мы знаем, что оно вовсе не радуга.
Следующий вопрос.
Какая чушь
Настя Варенко
Это бред, северное сияние это солнечная пыль сгорающая в атмосфере, радугой это по определению быть не может, Так как радуга это преломление Света на спектры, ночью не очень много света
Риша .)
Дмитрий Покатило Нет, не пыль, и не "сгорают". Это заряженные частицы - то, что мы обычно называем "радиацией". Магнитное поле их отклоняет, и они вместо того, чтобы просто поливать планету с солнечной стороны, разделяются на две струи (положительно и отрицательно заряженных частиц), и эти струи изгибаются, огибают Землю и долбят по ней в области магнитных полюсов.
А потом происходит в точности то же самое, что и внутри неоновых трубок. Частицы летят сквозь сильно разряженный газ, почти вакуум. Сталкиваются с атомами газа и каждый ударчик порождает по одному фотону - газ светится. А цвет этого свечения зависит от давления.
Дмитрий Покатило Неоновые трубки действуют точно также - подбором давления можно настроить цвет свечения. А в атмосфере свечение появляется только при достаточно сильном, плотном потоке частиц, и только в высоких, сильно разреженных слоях воздуха.
Сев. сияние происходит, на такой высоте, где давление воздуха очень низкое, там почти вакуум.
К счастью, нет.
И сейчас знаю, что это не так.
Новое слово прочитал... писдец... Эфир в сторону
Айрат Закиев
Батурин Дмитрий ставь лайк на аву https://vk.com/id182020688?z=photo182020688_401484261/album182020688_220113806/rev или пизду лижи мне и моим подругам
Ага, радуга... только природа этих явлений разная.
Придурок. Что с него возьмешь?
А разве северное сияние связанно не взаимодействием частиц солнечного ветра, а не солнечных луче?)
Дмитрий Покатило Именно так. Но данный дятел ничего ни о чем не знает, и не хочет знать. Напротив, он бравирует своим невежеством как какой-то доблестью. Орет на весь мир "я дурак!" - и гордится этим. Больной человек просто, мы это общими усилиями еще года три назад поняли. А образование его ограничивается точно границами начальной школы - 4-х классов. Ничего из того, что изучается уже в 5-м классе, он НЕ ЗНАЕТ. Вероятно, он по какой-то причине покинул школу именно в этот момент.
нет