Весьма напряженную экологическую обстановку создало в Донбассе все возрастающее техногенное воздействие на среду обитания, связанное с разработкой углей и других полезных ископаемых, развитием металлургической, коксохимической, строительной и иных видов промышленности, работой ТЭЦ, сжигающих каменный уголь, и других производств. Техногенная нагрузка на геологическую среду в регионе превышает аналогичный показатель в соседних странах в 5-15 раз.
Одна из острейших проблем - загрязнение воздушного бассейна: данные показывают, что индекс загрязнения атмосферы в Донбассе один из самых высоких в Украине. Подобное загрязнение обусловлено, в первую очередь, высокой плотностью выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, поставляемых более 1500 предприятиями. Количество выбросов по данным за 2001 г. выброшено более 1,8млн. т вредных для здоровья веществ, т. е. на 1км2 территории приходится 70т выбросов, что в 10 раз превышает этот показатель на Украине. Общий валовый выброс в Украине составляет 316,4 тыс. т/г. При этом вклад угольной отрасли, широко представленной в Донбассе, (горящие породные отвалы, работа шахтных котельных, вентиляционные выбросы), составляет 183,0 тыс. т/год, из этого обЪема 155,4тыс. т/год приходится на выбросы метана - опасного парникового газа, приводящего к глобальному потеплению. Кроме того, только 1т угля, сгорая, выделяет в атмосферу 60 кг пыли, 50кг сернистого ангидрида, 8кг окислов азота и других химических соединений, а также целый набор радионуклидов в виде радона-222, радия -226, тория -232 и др.
Естественные науки
Перечислите хозяйственные объекты, негативно влияющие на окружающую среду донецкой области
Кабинет министров Украины