Естественные науки
и с шкловский: "..звезда упала в сингулярность", ,очевидно, это в его книге"звезды. их рождение. жизнь. смерть".
други, кто помнит (кто интересовался астрономией), где это
.
Шкловский хоть и был популяризатором астрономии и астрофизики, но в первую очередь он был ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ астрофизиком. Он получил хорошее математическое образование и поэтому ну никак не мог такое сказать.
Такая фраза могла прийти в голову только человеку, который не имеет математического образования и не понимает, что такое сингулярность. Например, это может быть какой-нибудь журналист с какого-нибудь телеканала, типа "Дискавери", или какой-нибудь популяризатор науки, который не имеет математического образования.
Сингулярность, это изолированная особая точка функции, где терпит разрыв и сама функция и все её производные.
В природе, разумеется, никаких сингулярностей не существует. Сингулярности появляются только в ограниченных математических моделях. Например, к сингурярностям параметра порядка приводят все феноменологические теории фазовых переходов. Или, например, КЭД приводит к ультрафиолетовой расходимости. Не может быть, чтобы Шкловский был таким необразованным по физике и по математике и ляпнул такую нелепую фразу, достойную только такого сайта, как данный сайт Ответов.
.
Ванько Ельцов
Уважаемый грамотный! Я не с потолка взяла фразу, -это тоже нужно учитывать, а уж подозревать И С Шкловского в безграмотности-это просто нонсенс.
Не было такого у Шкловского, Вас надули
Ванько Ельцов
меньше занимайтесь самоудовлетворением. у Шкловского это ЕСТЬ!
Похоже на выражение из дешевого фантастического романа.
Шкловский занимался эволюцией звёзд, но в этой книге такого выражения у него нет.
Ванько Ельцов
Есть. но, поскольку, это чтиво было 25 лет назад, у меня есть право забыть страницу с высказыванием
Звезда "упасть в сингулярность" не может, поскольку сингулярность-это точка с бесконечно малой величиной, и бесконечно большой плотности. Скорее всего, здесь речь идёт о рождении, жизни и смерти звёзд. Самый худший сценарий для звезды большой массы (свыше 5-ти солнечных) - это "чёрная дыра",а до неё звёзды "кончают жизнь" нейтронной звездой (пульсаром), белым карликом. Всё зависит от первоначальной массы звезды. Она "решает",как и кем закончит жизнь звезда.
Ванько Ельцов
ответ школьника. признайтесь. что вы не знакомы с трудами и с шкловского
Tatjana Gordeeva
Сингулярность - это не точка.