ведь период, который пройдёт от рождения до смерти будет и разве это не время ?
почему тогда времени не существует? Объясните
Естественные науки
Действительно ли времени не существует? Тогда как можно описать процесс от рождения звезды (Солнце например) до её смерти
Кто сказал, что времени не существует?
время существует. чтобы описать событие надо указать все 4 координаты. чтобы 2 самолета столкнулись, все 4 координаты должны оказаться равными.
Артём Вершинин
А какие 4 координаты?
Если так смотреть, то не существует, например, и длина: её на тарелку не положишь, захватить вилкой, как спагетти, не сможешь. Все эти существуют как абстрактные понятия. И очень важные - без них нету науки.
О том, что такое время, можно спорить часами, или даже годами. До открытия релятивистской механики всё было просто, но сейчас всё вообще смешалось в кашу. Время привязано к скорости, скорость относительна и не имеет смысла без точки отсчёта, от которой время по идее зависеть не должно, но так как время всё же зависит от скорости, то оно тоже является величиной относительной и имеет смысл только разница в скорости течения времени для двух объектов, но при этом что это такое само по себе-х/з, вот такая вот дребедень. Пока просто нет достаточно данных чтобы описать природу времени, поэтому и рассуждать на эту тему нету смысла.
Конечно, времени как физического явления не существует. Потому оно и разное в разных системах отсчета, вызывая путаницу и массу всяких оговорок.
Насчет Солнца вспомнить что-либо трудно, да и стои́т оно почти на месте в сравнении со скоростью света, а вот про быстрый пи-мезон и парадоксы с ним связанные сказать могу.
С нашей точки зрения пролететь он может за свое время жизни 300 м, но реально пролетает в 10 раз больше. Почему? Да потому, что в нашей и его системах отсчета время течет по-разному — в его медленнее в 10 раз, потому и пролетает в 10 раз больше.
Нужно такое время? Пожалуйста, есть преобразования Лоренца. Просто понять такие выкрутасы? Да не очень, хотя и интересно. А вот нужно такое время для понимания физической картины мира? Только по вынужденности и только для малых скоростей, где оно и работает не отлично, но хорошо.
Так что с Солнцем будь спокоен: на фоне миллиардов лет ошибка вычисления его возраста нами и его собственный возраст разойдутся на, скажем, миллионы лет (если точно, то надо считать). Какая разница?
Захочешь прикинуть, возьми скорость движения Земли не 29 км/с, а круглые 30, Солнца не 185, а 200 км/с. Возьми из справочника их массы и учти, что скорость ускоряет течение времени, как в случае с пи-мезоном (для нас), а масса — замедляет. Но так на так не получается. Либо одна поправка больше, либо другая. Надо считать. Могут в идеале и совпасть — интересный случай...
Дмитрий Терехин
Благодарю за подробный ответ.
Вы говорите, что времени как физического проявления не существует. Вы имеете ввиду видимые атрибуты времени (например, что воздух тоже невидим) ??
...бесконечная скорость время пространство=всё повторяется=всё стоит=всё происходит одновременно=вечный идеал!
Антон такие вопросы нельзя обсуждать на ночь глядя. А то завтра время само докажет вам что оно существует - особенно когда проспите пары
Артём Вершинин
)))))))) с юмором)
Времени уже не мало, его нет, оно остановилось. Всё происходит молниеностно. Кривая событий ушла вертикально вверх. (Mr. Freeman)
успокойся, время существует
Возможно это человечество придумало такое понятие?!