Естественные науки

Как образуется чёрная дыра?

по факту, это чисто математический изыск, появившийся из за примитивности математического аппарата

в частности, из формулы вычисления g=GM/(R+-h), где М=масса R=радиус планеты
примитивный математический аппарат представляет планету как точку
и если некую массу m положить на эту точку, то (R+-h)=0, а g станет бесконечностью

плюс чисто религиозный миф, что во вселенной типа мол могут быть невзорвавшиеся во время БВ остатки первоматерии

но...
единственный способ обнаружения ЧД, указываемый сторонниками этого предположения = гравитация
а поскольку гравитация это материя, то черная дыра просто обязана поглотить гравитацию

значит, черная дыра в принципе НЕ ОБНАРУЖИВАЕМА!!!!
Нурбедел Кенесов
Лучший ответ
Различают четыре сценария образования чёрных дыр:
два реалистичных гравитационный коллапс (сжатие) достаточно массивной звезды;
коллапс центральной части галактики или протогалактического газа;

и два гипотетических формирование чёрных дыр сразу после Большого Взрыва (первичные чёрные дыры);
возникновение в ядерных реакциях высоких энергий.
Татьяна Попова
Вещество уплотняется (коллапсирует), давление в центре растёт, сначала оно превысит давление электронного газа (плотность достигает плотности нейтронных звёзд - миллионы кг/см^3), а затем и давление элементарных частиц (плотность стремится к бесконечности, объём - к нулю), возникает сингулярность и горизонт событий - чёрная дыра готова.
Анна Иванкова
постепенно нарастает масса или при столкновении больших звезд
когда большая звезда взрывается
Ulagat Mikinbaev
Гугл открой
В конце жизненного цикла звёзд
Чорні діри утворюються на останній стадії еволюції зір із масою більшо. ніж 3М