Естественные науки

Как образуется черные дыры?

Metin Baran
В жизни почти каждой звезды-сверхгиганта рано или поздно заканчивается топливо. Звезда начинает остывать и сжиматься. Температура ядра растёт и отработавшее ядерное топливо взрывается в виде сверхновой. Внешние части звезды разлетаются в космос, а центральная часть оказывается раздавленной взрывной волной (давление вещества имеет предел) в ничто и образует сингулярность, в которую проваливаются остатки звезды. ЧД звездной массы готова. Если поблизости от новой ЧД есть облака газа или другие звёзды - она начинает их поглощать, набирать массу и увеличивать объём сферы горизонта событий... Поглотив миллионы звёзд такая ЧД формирует вокруг себя новую галактику. Когда галактика находит себе галактику-компаньона с другой ЧД в центре, они сливаются и формируют гигантскую галактику со спиральными рукавами, вроде нашего Млечного Пути или Андромеды.
Валерия Кудина
Лучший ответ
Оксана Цыбульская А горизонт событий - граница, после которой мощности двигателей уже не хватит, чтобы преодолеть гравитационное поле ЧД.
чисто теоретически, ЧД можно создать из любого объема вещества, самое главное сжать до нужной величины, суть её образования в концентрации гравитации на достаточно малом объеме,
тогда масса всхлопывается, и образуется ЧД,
но в природе они образуются таким образом если коротко сказать - у звезды заканчивается "топливо", в ядре образуется тяжёлые элементы, происходит коллапс, из за образования скопления большого количества плотной материи на достаточно малой площади, гравитация образует сингулярность черной дыры.
Мисак Дудукчян
В результате гравитационного коллапса массивных звезд.
Юлия Авраменко
Стандартные - при взрывах сверхновых. Сверхмассивные - пока непонятно.
Синусоидальность дидукционнго индуктора некоэмутируется с хромофорной эфузией и возникшая флуктуация пространства-времени aгглютиниpовалась в антецедентно-пассивизированную высокоматериальную субстанцию, именуемую "черной дырой"