Естественные науки

Чем отличаеться дисцилированная вода от дианизованной?

Они схожи тем, что ни одной ни второй не существует.
Написано с ошибками и то и другое слово.
Возникает вопрос- если человек даже не знает как пишется слово, то какой смысл объяснять хим. и физ. свойства?
Светлана Баранова
Лучший ответ
Евгения Солодовникова 1 Спасибо 2 Надо менять пароли 3 Кому-то сегодня уши-то надеру!
"дисцилированная вода"... Я плакаль.. .

Отличаются они в тпервую очередь ТЕХНОЛОГИЕЙ получения. Ну и степенью очистки (у деионизованной она выше) .
Дистилляция - это процесс конденсации пара, получающегося при кипячении исходной воды. Поскольку твёрдые растворённые вещества испаряются не столь интенсивно, как сама вода, то пар чище, чем кипящая вода. Ну и понятно, что "не столь интенсивно" - это вовсе не "не испаряются вообще". Поэтому даже в дистиллированной воде, даже ДВОЙНОЙ дистилляции, всё равно остаются примеси.
Деионизованную воду в промышленности получают не дистилляцией, а с помощью ионообменных смол. Исходным продуктом там действительно служит дистиллированная вода достаточно высокой степени чистоты (в ответственных случаях дажеж просто сижигают чистый водород) . А оставшиеся ионы замещаются на ионы водорода и гидроксила (ОН-) пропусканием такой воды через ионообменные смолы. Собсно, именно поэтому она и называется "деионизованной".
Вода на выходе из ионообменной колонки по степени чистоты приближается к аболютно чистой - её удельное сопротивление (параметр, по которому контролируется чистота) уже мало отличается от теоретического значения в 17 Мом*см.
Сергей Пак
Дистиллированной называют воду, которую получают путём перегонки - испарения обычной воды, с последующей конденсацией водяного пара. Бидистиллированаая вода чище дистиллированной, так как получают её вторичной перегонкой уже дистиллированной воды. Такая вода кроме Н2О содержит лишь растворённые газы и продукты их взаимодействия.
Деионизованная вода, это бидистиллированная вода, из которой удалены ионы. Обычный дистиллят содержит растворённые газы, например углекислый. Растворяясь, углекислый газ взаимодействует с водой с образованием угольной кислоты. Угольная кислота диссоциирует с образованием ионов водорода (катион) и гидрокарбоната (анион) . Бистиллят (продукт двойной перегонки) освобождают от ионов путём длительного кипячения с последующим охлаждением в посуде, изолированной от контакта с воздухом.
Hayko Harutyunyan
дистилированная от деионизированной...
З*
Зайнака **
Дистилированная- удалены все в- ва, в деионизированной удалены соли.