Естественные науки
Чем отличаеться статическое электричество от электрического тока?
Статическое электричество рассматривает систему НЕПОДВИЖНЫХ зарядов. А ток - это всегда ДВИЖЕНИЕ зарядов, вызванное электрическим полем.
Чем отличается озеро от реки?
статика - накопление заряда ...ток - направленное движение
Статика сохраняет заряд, ток при отключении нет.
Отличий на самом деле больше чем можно подумать. Допустим, берем две медные пластины, между ними прокладка толщиной 0,3 мм. Получаем обычный плоский конденсатор емкостью 3200 пф, или 3,2 * 10 в степени минус - 10 Фарада, то самое озеро которое я измерил для надежности тестером. Подаем через диод на наш конденсатор напряжение в 530 вольт, зная что q = C*U, получим q = 1,7 * 10 в степени минус - 7 Кулона. Пользуясь формулой Кулона мы должны получить силу взаимодействия наших пластин в районе 719 Ньютонов или почти 71,9 Кг. На практике аж два раза, сила, если она и есть, то очень маленькая. И вот еще один фокус, зная что E (напряженность поля) - эквивалентна Вольт/метр = Ньютон/Кулон, получим, Ньютон = Вольт * Кулон/метр = 0,3 Ньютона или 30 грамм. Оно может быть и похоже на правду но я думаю что тяги даже в 30 грамм нету.
Вопросов тут больше чем ответов, допустим а какая формула правильная. Да, и вообще может кто из физиков объяснит где тут собака порылась, а то, что то тема уж очень странная? Вроде бы все так, да не так!