Естественные науки

Чем собачья кровь отличаеться от человеческой?

У человека 4 группы крови, у собак - 7.
Для эритроцитов собаки характерен анизоцитоз - размеры эритроцитов колеблются от 5 до 10 мкм, тогда как у человека размеры эритроцитов менее вариабельны.
Александр Долгих
Лучший ответ
Татьяна Легенина Создан первый в истории тест на определение группы крови вашего любимца. Собаки, нуждающиеся в переливании крови, теперь имеют больше шансов на выживание.
Ранее не существовало простого и надежного метода для определения групп крови для собак, которых, как известно, существует 8 типов… Тайваньский ученый, доктор Кейт Зуен Вен Чанг, в своих исследованиях использовал для создания такого теста природные антитела.
До последнего времени не умели отличать кровь человека от
крови других млекопитающих. Поэтому пытались узнать, нельзя ли растворить красные шарики кровяного пятна серумом животных, предварительно привитых человеческою кровью. Положительный результат указывал бы на то, что кровяное пятно происходит от человеческой крови. Но вскоре нашли, что метод этот недостаточно точен. С другой стороны, убедились в том, что метод осадков дает гораздо более определенные результаты. Вот что необходимо для этого. Какому бы то ни было животному (кролику, собаке, овце, лошади) несколько раз прививают человеческую кровь. Спустя некоторое время у этого животного берут кровь и приготовляют из нее светлый и прозрачный серум, хорошо освобожденный от кровяных шариков. Если к полученной кровяной сыворотке прибавить несколько капель человеческой сыворотки, то тотчас образуется осадок, падающий на дно сосуда. Таким путем убеждаются в том, что приготовленный серум достаточно деятелен, и тогда с его помощью можно отличить человеческую кровь, даже высохшую. С этой целью растворяют ее небольшое количество в физиологическом растворе и вливают в пробирку, заключающую серум животного, привитого человеческою кровью. Если через короткое время в жидкости образуется осадок, то это значит, что пятно действительно произошло от человеческой крови. Метод этот начинает уже проникать в судебно-медицинскую практику. Т. Е. ОТЛИЧИЕ КРОВИ СОБАКИ И ЧЕЛОВЕКА ЕСЛИ И ЕСТЬ, ТО ОЧЕНЬ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ.
Федос Клепиков
Елена Аранжереева на кой сейчас все эти игры? Чтою. трудно следать анализ ДНК?
Набор белков разный.
Наталья Cадовникова И эритроциты разных размеров.
Своим свойством.
Zoro Х
Светлана Мутовкина Спасбо, ваш ответ довольно вместительный.