А кто вам скзаал что остановилась? Или она должна за пару тысяч лет произойти? Кстати, сравните рост людей в прошлом и сейчас)
Ну а так же эволюции нужны катализаторы. Когда то это был огонь. сейчас же это технологии, и сейчас по идее должен проихойти скачок в ближайшие пару сотен или тысяч лет
Естественные науки
Почему человеческая эволюция остановилась, также как и кошачья/собачья?
Лариса Пекина
Катализатором эволюции служит наличие факторов отбора. До эпохи современности такими факторами были иммунитет и (у мужчин) физическая сила. В наше время отбор де-факто отсутствует, дают потомство даже люди с тяжёлыми наследуемыми недугами.
Кто это тебе сказал, что она остановилась?
Нипочему не останавливалась. Даже и не думала. С чего ты взял?
с чего вы взяли, что остановилась? Поток мутаций - точно такой же, как в любую эпоху, примерно 100 уникальный мутаций у каждой особи.
то, что вы не видите разницы за свои годы жизни - так и в любую эпоху за век или 10 веков никакой разницы заметно не было.
Я, например, вижу, что разных пород собак и кошек развелось видимо-невидимо. Их эволюция с помощью человека понеслась как бешеная. Да и у человека пошло скрещивание подвидов с разных материков. Так что никак не остановилась.
А в отношении разума - он и тормозом эволюции может быть. Неразумные не думают, когда заводят потомство, разумные - думают.
Александр Александр
Объективно, человечество и не разделялось на подвиды. Ну разве что неандертальцев с денисовцами можно считать другим подвидом, но уж точно не современные расы.
Потому что заполнились все экологические ниши. И эти ниши почти не меняются.
Посмотри на часовую стрелку. Она же не движется! Дурят нас энти швейцарские часовщики.
как так остановиласи вот ана в действии

Ну как так остановилась? 300-400 лет назад люди в Европе были на 20 см ниже нынешних (в среднем). Это как раз эволюционное изменение вслед за изменившимися условиями.
Собаки Динго очень неплохо проэволюционировали за последние 2000-3000 лет. Причем самостоятельно.
Если бы это было так, то не появлялись бы новые гаплотипы. Однако же, появляются. Другой вопрос, что без естественного отбора и изолированных популяций это толком и не эволюция в бытовом понимании, но всё же частоты аллелей генов в человечестве меняются.
Сергей Фризен
Он не знает, что такое гаплотипы, я думаю. Иначе вопроса бы не было.
А каким образом она должна проявляться сейчас, по вашему мнению?
Татьяна Горленкова
Вопросом на вопрос отвечают только незнайки, которые берут тайм-аут для раскопок Гугла.
Ну почему же остановилась? У собак и кошек сейчас естественный отбор заменен искусственным и выводятся все новые и новые породы. У людей отбор ослаб из-за прогресса медицины, но и тут есть нюансы типа межрасовых скрещиваний, приводящих к образованию новых разновидностей. Ну как в лат. америке
может потому что теория эволюции не права?
Черепенников Александр
мы таки от инопланетяшек?