Естественные науки
Почему человеческий организм в процессе эволюции отказался от навыков хищника: когтей, зубов?
предки человека никогда не были хищниками, ну какой из человека хищник, даже обладай он какими угодно огромными когтями и клыками. нет у него ни силы, ни скорости чтобы поймать и убить даже мелкую дичь. мясо в рацион наших далеких предков изредка попадало в виде остатков трапезы крупных хищников, гораздо чаще они не брезговали закусить соплеменником, благо его убить не составляло труда. есть приготовленное на огне мясо и растительную пищу гораздо эффективнее зубами без клыков, клыкастым всегда доставалось меньше пищи. собирать плоды, семена, насекомых гораздо удобнее пальцами без когтей, когтистые добывали меньше пищи. именно поэтому все клыкастые и когтистые вымерли.
зачем какие-то хреновенькие клыки, если есть копье? Зачем могучие коренные, если мясо жареное? Как только что-то становится ненужным -оно начинает уменьшаться, отбор же не контролирует ненужные признаки.
Это плата за приобретение большого мозга. А большой мозг даёт преимущество в условиях прохладного климата. Как бы
Ну, не вполне то и отказался.
Моя соседка, когда на грудь примет, так и когтями, и зубами, и дажеть копытом участковому промеж.. . врезала.. .
Вы и вправду верите что люди произошли от обезьян?
Виктория Бильтагурова
А от кого ещё?)))
Тимур Каракабаков
Ну перефразирую вопрос: почему обезьяны в процессе эволюции отказались от навыков хищника, делов-то. Так религиозные чувства не задеты?
Alex..... Murga
вы и вправду думаете, что в науке есть такое занятие, как вера?
У него есть развитый мозг
О_о?
Напомните мне, откуда, к примеру, мощные клыки или когти у приматов?
Человеческий организм НИКОГДА и не был хищным - он всегда был всеядным.. .
А что же у нас во рту?
Виктория Бильтагурова
Ну, эти зубы и эти клыки не способны охотится.. .
Потому что человек (ещё на этапе обезьяны) стал всеядным, плоды стал жрать. Зубы перестали быть зубами хищника, чтобы не только рвать мясо, но и перетирать плоды, корешки и веточки всякие сочные. Когти стали пальцами, чтобы удобнее плоды подбирать.
Виктория Бильтагурова
Всеядность лучше плотоядности?