Естественные науки
Как добывают литий из солончаков?
Для получения металлического лития его природные минералы или разлагают серной кислотой (кислотный способ), или спекают с CaO или CaCO3 (щелочной способ), или обрабатывают K2SO4 (солевой способ), а затем выщелачивают водой. Из полученного раствора выделяют плохо растворимый карбонат лития Li2CO3, который затем переводят в хлорид LiCl. Электролиз расплава хлорида лития проводят в смеси с KCl или BaCl2 (эти соли служат для понижения температуры плавления смеси). Потом очищают методом вакуумной дистилляции. Что нибудь понял, нет? У нас его добывают в Мурманской кажется области на редкометалльных месторождениях. В Чили, США, Китае из солончаков.
Сергей Ермишин
все понятно! Теперь и в Казахстане будем его добывать в больших количествах, про Чили, США, Кита можешь забыть когда есть высохшее соленое Аральское море, вот это и есть добыча из соланчаков
Самый дешевый способ добычи лития – из солончаков. Метод заключается в откачке рассола и выдерживании его на солнце. Технология несложная и не особо затратная. Единственный ресурс, который необходим в больших количествах – это вода, с которой, как правило, и бывают проблемы в местностях, славящихся соляными равнинами. Основная характеристика солончаковых месторождений – соотношение магния и лития в составе рассола. От этого соотношения сильно зависит цена добычи лития. Соотношения больше 11 к 1 при текущих ценах на литий ставят под вопрос экономическую целесообразность разработки таких месторождений. Данную характеристику следует иметь в виду, анализируя информацию компаний, специализирующихся на добыче лития.
пережевыванием
лития в чистом виде в природе нет.... так что его не добывают