Естественные науки
Как получить дейтерид лития 6 и как получить дейтерий ?
Для получения дейтерида лития 6 надо тупо смешать дейтерий с литием ? Есле да, то как ?И как получить дейтерий ?
Изготавливаешь водородную бомбу? Это ее основной взрывающийся материал.
Продувают газообразный дейтерий через расплавленный литий при 700°.
Останется только атомную бомбу для взрывателя найти.
Дейтерий получают электролизом тяжёлой воды. Её можно получить охлаждая бидистиллят до 0 - -1 и выдерживая несколько часов. Нормальная вода замерзает, тяжёлая - нет. Потом литий помещаешь в ток дейтерия.
Дейтерий: берёшь простой водород (протий) и долбаешь его нейтронами, чем дольше, тем лучше. Потом разделяешь газовую смесь по весу и дейтерий в кармане.
С литием посложнее.
Ребят, сделать из воды дейтерий - это элементарно, по сравнению с выделением Li(6) из природного Li.
На этом процессе (с литием) сжигаются мегаватты энергии и строятся многоэтажные ректификационные колонны. Достаточно сказать, что в таблице Менделева атомная масса лития давно уже не соответствует действительности. Люди изменили изотопный состав добывая Li(6) достаточно сильно.
А найти Li в котором есть извлекаемый Li(6) наверное можно, только если его украсть с завода, где его обогащают.
Но допустим, вы все это нашли. И даже больше. Вам "в придачу" дали ядерную бомбу для поджига.
Сделать из нее запал в домашних условиях не получится. Там требуется одинаковое давление со всех сторон сферы создать и держать хоть какое-то приличное время, чтобы термоядерная реакция прошла хотя бы процентов на 5. Там такие материалы наужны, что проще целиком украсть готовую бомбу, чем собирать ее по частям.
О-о .Советы для начинающих террористов или "как сделать водородную бомбу в домашних условиях"
прикольные комментарии, стебут вопрос от души))
Да не "тупо" смешать, а на специальном заводе) А во время смешивания главное ничего не наглотаться и не взорваться. А вначале Литий-6 надо еще получить- на другом заводе - вообщем геморрой))
Суть в том, что когда "смешиваешь" - как правило получаешь "кашу" из разных веществ, даже если создашь благоприятные условия для получения нужного вещества. Выделить нужное вещество из "каши" - та еще задачка :)