Естественные науки
Если литий легче воздуха, почему он не летает?
Металл литий легче чем кислород и азот (основных компонентов воздуха). Это значит, что если кусок лития выпустить из рук, он должен подняться в воздух и всплыть куда-то на поверхность атмосферы, но этого почему-то не происходит, он ведет себя как типичный кусок металла. Как это объяснить?
Чтобы сравнивать плотность, нужно привести вещества в одинаковое агрегатное состояние (или хотя бы близкое).
Литий тяжелее воздуха при нормальных условиях, потому что в этих условиях литий - твердое тело (насколько литий может быть твердым), а воздух - смесь газов. Но если сравнить плотность лития с плотностью сжиженного воздуха, то он (литий), действительно, будет в этом воздухе если не летать, то плавать: у лития плотность 0,534 г/куб. см, а у жидкого воздуха - 0,87 г/куб. см.
Вы не так уж далеки от истины.
Алексей Альт
Не правильно , лишино смысла, не учтены все свойства, вы не правы.
Алексей Альт
А так же, вопрос не о воздухе , не корректно выразился человек, он имел ввиду конкретно кислород.
Ещё как летает. Посмотри ролики, как литиевые аккумуляторы взрываются.
во, еще одна жертва ЕГЭ
Молекула лития (что представлена его атомом) легче молекулы воздуха примерно в 7 раз. Но в закон Архимеда входят не молярные массы, а плотности.
Kerey Zholdassov
Или по-другому.
Сухой лёд (СО2: 44 а. е.) "тяжелее" воздуха (29 а. е.) примерно в 1,5 раза. Поэтому и он не летает.
Обыкновенный лёд (Н2О: 18 а. е.) "легче" воздуха тоже примерно в 1,5 раза. Значит, должен летать...
Литий легче воды, а не воздуха. И да, он плавает... правда, довольно активно при этом себя ведёт.
"Металл литий легче чем кислород и азот"
Да, литий имеет плотность меньшую, чем эти два вещества в ЖИДКОМ состоянии, но не в газообразном.

Сергей Паталаускас
Как же эта быдлота задолбала со своими бестолковыми комментариями.
Очень просто объяснить: плотность лития 534 кг/м³, плотность воздуха 1,2250 кг/м³
Давление атмосферы.
Ответ прост, вы используете не верные исходные данные, основанные на теориях, и не математизированной таблице., берите математизированную таблицу с реальными данными и там литий при нормальных условиях имеет плотность больше чем кислород , проблема решена. (Знания русов, 3d таблица упорядоченная по плотности , проводимости, математизированна двоичным кодом).