Естественные науки

эффект Джанибекова - это что вообще происходит и почему? смотрю и не могу понять...

В общем случае направление момента импульса (вращательного аналога импульса) не совпадает с направлением оси вращения, т. к. разные части вращающегося тела дают разные вклады в момент импульса в зависимости от расстояния от оси. Сохраняется именно момент импульса, поэтому в общем случае направление вращения не сохраняется.
У любого твёрдого тела есть 3 взаимно перпендикулярных оси (т. н. главные оси), при вращении вокруг которых момент импульса направлен вдоль оси вращения, которая поэтому не меняется со временем. Главным осям соответствуют главные моменты инерции (вращательные аналоги массы). Математика показывает, что при вращении вокруг осей с наименьшим и наибольшим моментами инерции вращение будет устойчивым (отклонение оси вращения от главной оси не будет увеличиваться со временем), а при вращении вокруг оси со средним моментом инерции любое случайное отклонение оси вращения возрастает. Если телу ничего не мешает вращаться (как в невесомости), ось вращения в этом случае будет переворачиваться через каждые несколько оборотов.
Не беспокойтесь, Земле этот эффект не грозит. Она вращается вокруг оси с наибольшим моментом инерции.
Александр Фёдоров
Лучший ответ
эффект происходит при вращении тела вокруг неглавной оси, которой соотвтествует средний момент инерции + при наличии небольшого трения. Такое положение неустойчиво, тело теряет равновесие, но придти в положение вращения вокруг главной оси не может, проскакивает мимо и снова оказывается в неустойчивом положении.
Андрей Королев
про эффект Джанибекова стараются умолчать
ведь Земля в любой момент тоже может совершить внезапный переворот
Андрей Королев опять соврал
(Стас) Simon Настолько стараются умолчать, что на первом курсе физического факультета расписали нам теорию вращения твёрдого тела, из которой замечательно следует этот "эффект Джанибекова", он же теорема промежуточной оси, он же теорема теннисной ракетки. И да, Земля вращается вокруг оси с почти наибольшим моментом инерции и поэтому не будет кувыркаться, по крайней мере пока в неё что-нибудь не врежется, оторвав большой кусок.
Abu Bakr As-Siddiq "ведь Земля в любой момент тоже может совершить внезапный переворот" - no comments.

"про эффект Джанибекова стараются умолчать" - с чего бы? Аргументировать сумеешь - при каких условиях и зачем умалчивать-то?
Я б рискнул аргументировать так: когда чел только начинает изучать вращательное движение, ему сразу тензорами и теорией устойчивости Ляпунова по башке не дают, а то он зависнет. Дают по башке тензорами и Ляпуновым чуть позже.
Поэтому на каком-то этапе обучения на эффекте Джанибекова внимание не заостряют. Изучают сначала простые случаи вращения - вокруг закрепленной оси и т. п.

И, кстати, математический аппарат для описания эффекта Джанибекова был развит в 20 веке. А то ты ж говорил, что в 20-м веке люди в математике ни шиша нового не достигли.