Естественные науки
Что будет на Земле если она по эффекту Джанибекова резко перевернется?
Всё крупное погибнет на земле. Ведь переворот у Джанибекова был за одно вращение. Значит скорость на большей части Земли на поверхности у стен, деревьев и т. п. будет около скорости звука. Представь, что будет, если тебя стеной стукнуть со скоростью звука. Или даже просто бросить на землю со скоростью звука. Может поэтому динозавры и передохли.
Не перевернется. Для этого эффекта недостаточно условий.
1. Джанибеков, конечно, молодец, но эффект описан в любом учебнике теор. механики века с 18-го.
2. для получения эффекта надо каким-то чудом закрутить тело вокруг средней оси инерции. Само такое возникнуть никак не может, Земля крутится вокруг оси с макс. моментом инерции и потому стойчива.
Yura Imanov
как этот эффект назывался до джанибекова?
Не выживет никто.
Эффект Джанибекова проявляется у систем с тремя главными моментами инерции, существенно различными по величине, насколько я понимаю.
Земля к таковым системам не относится. Поэтому это ей не грозит.
Более того, считается, что стабилизация оси вращения Земли обеспечивает также наличие на редкость массивного спутника.
Впрочем, новое (разумеется, теоретическое) исследование, проведенное Джеймсом Барнсом (Jason Barnes) и его коллегами, показывает, что отклонения земной оси даже в отсутствии спутника не превышали бы 10−20 градусов.
https://www.popmech.ru/science/11999-esli-b-ne-bylo-luny-usloviya-stabilnosti/#part1
Валерий Миляев
Где то слышал, что Земля уже толи переворачивалась-толи полюса поменяла изза чего то.
Если допустить что Земля сделает подобный переворот, (ну вдруг). То судя по экспериментам на МКС ничего не произойдёт. Пластилиновый (?) шарик даже не заметил переворота. Даже картонные контейнеры и книжка никак не отреагировали на переворот. И они переворачивались в воздухе, а Земля в вакууме.
Интересно как Луна отреагирует на такой финт.
Vasea Binzari
Пока направление вращения Земли совпадает с направлением полета Луны - она испытывает небольшое ускорение вперед, и поэтому радиус ее орбиты медленно возрастает. Если Земля будет вращаться в другую сторону - все пойдет обратным порядком, и Луна будет медленно снижаться.