Естественные науки

Существует разумная жизнь или другие цивилизации кроме нашей?

Слава ......
А хрен их знает. Ищут-с... Но не могут найтить...
Эркинчон Шарипов
Лучший ответ
Весьма вероятно.
Следующий вопрос.
под сомнением даже сама наша цивилизация
так, идут страшнейшие споры
кто прав - Птолемей или Коперник?
Земля круглая или плоская?
летают в космос или нет?
итд итп

обман везде и во всем
Роман Мамонов
А наша жизнь точно разумная?
Игорь Тулунин
Разумная жизнь существует - китообразные например (особенно афалины и косатки - у последних даже этнические группы формируются на сонове культурных различий в языках и диалектах, охотничьих традициях), слоны, человекообразные обезьяны, врановые и другие; цивилизации тоже существуют (общественные насекомые например), только они весьма условно разумные (нечто вроде коллективного интеллекта у них есть, но конкретно их "цивилизация" - постройки и особенности их архитектуры - является расширенным фенотипом и записана в их генах. Если же говорить об инопланетных цивилизациях или о протоцивилизациях, вроде лимурийцев и атлантов, то существование первых не доказано и не опровергнуто (так что потенциально они могут быть. хотя и маловероятно - не факт, что развитие на других планетах пойдёт ровно по тому же пути, что и на Земле), а вторых скорее не было, чем были.
Да, параллельно в одном пространстве одновременно несколько цивилизации по развитию выше и ниже нашей. Там живут такие же биороботы, как мы. Ими управляют такие же души, как и наши. Души не относятся напрямую ни к одному миру, они занимают межпараллельное пространство и управляют биороботами во всех мирах. Нарушение связи между душой и её биороботом носит название болезни шизофрения.
Павел Таланов
Нет.
Мы одни.
Современная наука это обосновывает лучше концепции множества обитаемых миров.
Мы не видим "космических чудес", а они должны быть.
Существует, они уже среди нас, посмотрите сколько людей со странностями