Тебе нужно прочувствовать понятие "1й космической скорости".
Это скорость движения по орбите, при которой инерция (в просторечии именуемая "центробежной силой") уравновешена с тяготением к центру. При такой скорости любой объект движется по ровной окружности и остается в равновесии - не стремится ни упасть, ни улететь прочь. 1я космическая скорость определяется силой тяготения центра (будь то планета, звезда, или ядро галактики, неважно). А эта сила, в свою очередь, определяется массой тяготеющего центра, и расстоянием до него. Поэтому если запустить несколько спутников вокруг одного и того же центра (например, планеты), то они смогут занять равновесную круговую орбиту, если их скорость будет тем МЕНЬШЕ, чем дальше от центра они находятся. Иными словами, чем выше орбита спутника, тем меньше будет 1я космическая скорость для него. Если ты запустишь несколько спутников на разной высоте над Землей, причем изначально расположишь их вдоль одной линии, в ряд - то они сразу же после начала движения начнут выстраиваться в кусок спирали - более высокие спутники начнут отставать от более низких. Именно эта закономерность и закручивает изначально радиальные рукава галактик в спиралевидные изгибы. По направлению этих изгибов безошибочно опознается, в каком направлении галактика вращается.
Есть галактики и не вращающиеся - и они НЕ имеют спиральной формы, они выглядят как бесформенные, более-менее шарообразные скопления. Со временем, через сколько-то миллиардов лет, по мере гравитационного стягивания таких галактик, наверняка будет выделяться некоторое преобладающее направление - и появится вращение, и начнется такое же закручивание в спираль.
Это отдаленно напоминает эффект закручивания воды вокруг отверстия слива.
Естественные науки
Как образуется спиральная структура галактик?
Влад Загоровский
Да, всё правильно, за одним моментом - если бы спиральная структура образовывалась именно из-за падения периодов обращения как квадрат-куб, то вся эта спиральная структура очень быстро по космическим меркам намоталась бы на центр галактики. Чего не происходит.
Владимир Концевой
Я знаю, что не всегда спираль. Но если уж спраль, то почему? И, самое главное, в какую сторону закручено?
Для начала пойми что все процессы в природе связаны между собой и являются продолжением друг друга. В центре нашей галактики Существует огромная звезда, размером с нашу солнечную систему и которую наши предки называли Логосом. Эта звезда летит в свою даль и вращается, оставляя позади себя вихревую структуру, словно свою память. Из вещества Логоса рождено наше солнце, из вещества Солнца рождены наши планеты, из вещества планет рождены их спутники... Это как матрешки - именно этот смысл вкладывали древние в эти игрушки. Орбиты планет, равно как и орбитали атомов спирали. Например Луна удаляется от Земли на 4 см в год, а Земля удаляется от Солнца на 15 см в год. Они движутся вслед солнца, одной большой матрешкой хороводом... По этой причине у нас имеется високосный год. Каждый год-виток вокруг солнца длиннее предыдущего на 800 000 км, которые Земля пролетает за 6 часов. 4 года по 6 часов это и есть 29 февраля. Сегодня мы можем наблюдать рождение очередного, 69 спутника у Юпитера. Его называют "большое красное пятно", имя ему дали Иван. Он удаляется от Юпитера, как луна удаляется от Земли... Этот процесс одинаков на всех уровнях. Мы видим всегда одну сторону Луны, потому что ось ее вращения "выходит" из Земли. Если бы мы с поверхности Юпитера смотрели на Ивана, то также видели бы всегда одну его сторону, как мы видим с Земли одну сторону Луны.
Все объекты вселенной вращаются... и все объекты вселенной связаны между собой. Можно сказать что вся галактика вращается как одно большое целое... Как ты думаешь, с какого момента в процессе рождения например Звезды начинается ее вращение? Она рождена во вращении.... как и любой небесный объект, в том числе и галактики...

Дмитрий Мухамедьяров
ну и дурак же ты! Интересно, а сколько классов твоё школьное образование?
~~По Жизни Радостная~~
Неверно. Что ни фраза - то ошибка. Ты верен себе.
Вращением.
Насколько знаю, это волны плотности межзвездного газа, бегущие при вращении галактики. Вдоль этих волн усиливается звездообразование, массово рождаются массивные, яркие и короткоживущие звезды, которые и делают видимыми спиральные рукава на фоне более тусклой массы звезд галактики. А сами звезды вполне могут переходить из рукава в рукав, просто яркие это сделать не успевают - прогорают и взрываются.
Всасываются потоки эфиров, тот же эффект, когда в ванне пробку убираете.
Олеся Ренёва
Один в магнитном поле воин))) ебт у тебя твинов))
Порошенка крутит
Выбросы из черных дыр или сверхновых звезд неоднородны, не гомогенны в пространстве. Стягиваясь под влиянием сил тяготения в галактики, межзвездный газ, пыль сохраняет эту неоднородность, создавая структуры, напоминающие спирали. У комет образуются хвосты под влиянием солнца. У галактики много хвостов.
Без слов

Не Укладывается в моей голове столько слов
просто-крутица и под воздействеем разницы
хронопоков на пиримитре и в центре..
Согласно Блаватской и Рерихам всё творится действием космического магнита.
Ну как же! Вот оно такое - хрясь! И тогда тут сбоку такая хренация начинает мудохаться! Опосля у ей внутре моменнт дивергенции наподобие спина загибается - и всё заверте... Понятно, неуч?!
Представь точки, которые движутся по кругу и удаляются от центра. Получается спираль.
Влад Загоровский
нет
Спиральная структура следствие бегущей по «диску волны плотности».
Если сказать попроще, то её формирует нечто вроде «Эффекта гравитационной пращи»
Нам так кажется.
Действие гравитации, возникающей из центра нашей галактики, т. к. там расположена сверхмассивная черная дыра. Только такой космический объект способен изменять время и пространство настолько сильно, что притягивает миллиарды звезд.
Кроме стандартного гравитационного вращения вокруг центрального объекта, я б добавил ещё и версию вращения всей среды вокруг. Иначе, как объяснить видимые одинаковые скорости объектов независимо от расстояния от массивного центрального объекта. Рукава нычинают образовываться, когда скорость вращения самого эфира начинает отличаться от скорости вращения звёзд, вокруг центра.
Закручиваются под действием гравитации, ди и числа Фибоначчи еще не кто не отменял
Лекции Сергея Попова порекомендую.
Закручиваются под действием гравитации
Потому что так задумано.
вспомнился марш муравьёв по кругу, видимо как то с магнитными волнами связано, принцип один и тото же видать.. (интуиция)
Это скорость движения по орбите, при которой инерция (в просторечии именуемая "центробежной силой") уравновешена с тяготением к центру. При такой скорости любой объект движется по ровной окружности и остается в равновесии - не стремится ни упасть, ни улететь прочь. 1я космическая скорость определяется силой тяготения центра (будь то планета, звезда, или ядро галактики, неважно). А эта сила, в свою очередь,
определяется массой тяготеющего центра, и расстоянием до него. Поэтому если запустить несколько спутников
вокруг одного и того же центра (например, планеты), то они смогут занять равновесную круговую орбиту, если их скорость будет тем МЕНЬШЕ, чем дальше от центра они находятся. Иными словами, чем выше орбита спутника, тем меньше будет 1я космическая скорость для него. Если ты запустишь несколько спутников на разной высоте над Землей, причем изначально расположишь их вдоль одной линии, в ряд - то они сразу же после начала движения начнут выстраиваться в кусок спирали - более высокие спутники начнут отставать от более низких. Именно эта закономерность и закручивает изначально радиальные рукава галактик в спиралевидные изгибы. По направлению этих изгибов безошибочно опознается, в каком направлении галактика вращается.
ЛОЛ, что за детские вопросы...
Раз сделано, значит так надо))
Екатерина Малышева
Чё, Федотов, ещё клона завёл, придурок?
~~По Жизни Радостная~~
Неверно. Что ни фраза - то ошибка.
Может поддействием гравитации!
Всё дело в гравитации
не в курсе
В центре нашей галактики есть квазар, всасывающий в себя газ. Ну типо чёрная дыра только не видная из-за трения всасываемого газа. А вообще из за действия тёмной материи. Угловая скорость одних слоёв галактик быстрее, других - медленнее.
~~По Жизни Радостная~~
Квазар никак не может быть "в центре галактики". Квазар - это и так уже галактика :-)
А "темная материя" - всего лишь плод фантазии. Вымышленная субстанция, чисто для того, чтобы заткнуть дыры в знаниях, соорудить непротиворечивую картинку. Это временная мера, подобная "теплороду" и "флогистону". Просто следствие ошибок измерения, или недостатка данных.
Угловая скорость на разных радиусах галактики, безусловно, разная, но вот причины этого ты так и не назвал :-)
[* Pantera Chernaya *]
"не видная из-за трения всасываемого газа" - вообще то квазары из-за акреции и светятся так ярко (акреция дает до 40% МС2, ядерный синтез до 6).
Вот как раз за аномалии скорости звезд на разных орбитах и дали нобелевскую премию. Скорости на окраинах гораздо больше, чем по Ньютону - а видимой массы для удержания звезд не хватает - вывод, что-то еще их удерживает.
Владимир Концевой
Это сам, вот прямо сейчас, придумал?
~~По Жизни Радостная~~