Естественные науки

Как в галактиках возникают спиральные рукава?

ЕМНИП, это спиральные волны плотности межзвездного газа, вдоль которых сильно учащается образование массивных и ярких звезд, благодаря чему эти спирали с некоторым запозданием становятся видны на фоне рядового звездного населения. Скорость вращения спиралей почти нигде не совпадает со скоростью обращения отдельных звезд вокруг центра галактики, звезды могут входить в рукава и покидать их. Солнце, как считается, как раз близко к тому радиусу (коротации), где орбитальная галактическая скорость совпадает со скоростью рукава. И это может иметь значение для стабильности жизни, ввиду меньших шансов напороться на близкую сверхновую.
Катюха Радистка
Лучший ответ
За счет того, что первая космическая скорость зависит от радиуса орбиты. Чем дальше от центра, тем ниже скорость.
Дмитрий Ильин
Когда хаотически движущаяся пыль собирается в галактику, весь этот комок с вероятностью 0,999999 не сбалансируется по угловому количеству движения и будет вращаться.

Вращение хитрое - не как у колеса, а как у крутящегося фейерверка. По некоторым гипотезам, вещество на краях галактики разлагается на хаотическое электромагнитное поле. Это поле падает в центр галактики, и там в условиях большой концентрации полей превращается в вещество. Выбрасывается оно не во все стороны, а по закону магнита - с двух сторон. И вся эта сердцевина ещё и крутится

)
Это чудо можно наблюдать разбрасывая непрерывно вещество вокруг себя и вращаясь (что ядро галактики и делает). Моделировать можно вращая шланг и наблюдая струю воды.
Sluzhan Satmuldinova
Налей в чай или в кофе немного густых сливок, и размешай круговыми движениями. Получишь то же самое.
Иван Домашенко Тогда почему часть галактик во Вселенной не имеет рукавов?
Закручивает две энергии
Это бог закручивает