Естественные науки

Вот недавно было опубликованы данные о открытии 3-х планет в обитаемой зоне в звездной системе находящейся от нас на

расстоянии 39,5 световых лет. Как вы оцениваете вероятность существования жизни в этой звездной системе? На сколько реально приблизится к этому ответу в перспективе 30-40 лет? И сможем ли мы прилететь сами или отправить беспилотный корабль хотя бы в ближайшие 200-300 лет, как считаете?
Aigerim Musahan
До полётов ещё далеко. Тупо не на чем. Если там имеется продвинутая разумная жизнь, есть шанс с ними связаться. Правда и аппаратуры для быстрой связи у нас тоже нет, так что придется 79 лет ждать ответа, что не очень удобно. Но доставить туда радиосигнал технически возможно, хотя он должен быть очень мощным и остронаправленным, влегкую это сделать не удастся, нужны капиталовложения. Вероятность встретить там братьев по разуму примерно 50/50. Хотя нет, скорее всего процентов 25, система может оказаться высокоэнтропийной, где мера хаоса достаточно велика. В принципе, если там есть условия, жизнь обязательно будет. Но неизвестно, насколько стабильна эта система, как давно там сформировались условия, если всё уже устаканилось. Для развития цивилизации срок нужен немалый, а галактика наша и её звездные системы в массе своей очень молоды. В молодых системах орбиты планет нестабильны, нередки столкновения, падения астероидов. Всё это не способствует появлению разума на планетах и жизнь там будет примитивной.
Жанна Малкова (Пустовит)
Лучший ответ
Aigerim Musahan А вот скажите земляне достаточно активно засоряют пространство вокруг своей планеты излучением для передачи сигналов радио и телевидения. Так вот если имеется разумная жизнь не глупее нашей на тех планетах, то они обнаружат, что какие-то странные излучения есть в солнечной системе или нет поскольку расстояние очень большое и излучение рассеется?
Вероятность жизни на данных планетах ничуть не выше вероятности жизни на квинтиллионах других планет Вселенной. Так что это "открытие" ничего нового науке не дает. Мы и без него знали, что планетные системы имеются у большинства звезд - а ничего иного данное открытие не сообщало.
Полететь можно и сегодня - только вот лететь долго.
Батыр Нурбеков
Для начала пойми что все процессы в природе связаны между собой и являются продолжением друг друга. В центре нашей галактики Существует огромная звезда, размером с нашу солнечную систему и которую наши предки называли Логосом. Эта звезда летит в свою даль и вращается, оставляя позади себя вихревую структуру, словно свою память. Из вещества Логоса рождено наше солнце, из вещества Солнца рождены наши планеты, из вещества планет рождены их спутники... Это как матрешки - именно этот смысл вкладывали древние в эти игрушки. Орбиты планет, равно как и орбитали атомов спирали. Например Луна удаляется от Земли на 4 см в год, а Земля удаляется от Солнца на 15 см в год. Они движутся вслед солнца, одной большой матрешкой хороводом... По этой причине у нас имеется високосный год. Каждый год-виток вокруг солнца длиннее предыдущего на 800 000 км, которые Земля пролетает за 6 часов. 4 года по 6 часов это и есть 29 февраля. Сегодня мы можем наблюдать рождение очередного, 69 спутника у Юпитера. Его называют "большое красное пятно", имя ему дали Иван. Он удаляется от Юпитера, как луна удаляется от Земли... Этот процесс одинаков на всех уровнях. Мы видим всегда одну сторону Луны, потому что ось ее вращения "выходит" из Земли. Если бы мы с поверхности Юпитера смотрели на Ивана, то также видели бы всегда одну его сторону, как мы видим с Земли одну сторону Луны.
На данный момент трудно оценить вероятность возникновения жизни на пригодной для этого планете - мы знаем только одну такую планету. Венера и Марс, вероятно, были пригодны для жизни какое-то время, но сейчас мертвы. У красных карликов дополнительные проблемы для жизни (вспышки в молодости, приливная синхронизация планет)

В ближайшие 40 лет, если не произойдет масштабного кризиса и сворачивания космических программ, эта звездная система будет исследована, надеюсь, до уровня спектров планет и их тепловых карт. Если там есть свободный кислород (причем более примерно 0,1%, которые могут образоваться без жизни) в атмосфере - его обнаружат и основной гипотезой станет наличие жизни. Вероятно, тогда в систему будет отправлено радиопослание, и ее усиленно будут прослушивать. Затем, если повезет - зонд в гравитационный фокус Солнца (550 астр. единиц) для исследования этой планеты. Затем (я надеюсь еще дожить) - космический длиннобазный интерферометр для прямого наблюдения деталей поверхности. А там как кривая прогресса вывезет...

А планировать на 300 лет - себе дороже. Технически мы сейчас не можем даже спроектировать стопроцентно реалистичный межзвездный зонд. Если не произойдет технического чуда, я боюсь, мы никогда не сможем преодолеть не то что 40 световых лет, а даже минимальные 3 светогода, на которые подойдет Альфа Центавра через 27000 лет :)

Отправить беспилотник можем хоть через пару лет, но долетит он мертвым, изъеденным пылью за тысячелетия куском металла.
Максимум для нынешней техники - лет за 20 построить космический аппарат со скоростью до 200-300 км/с: ионный или на маневре Оберта. При некотором оптимизме и развитии техники, предельную скорость можно довести до 1-2 тыс. км/с (ядерно-импульсный, либо продвинутый ионный, либо солнечный нанопарус), но проблемы возрастут. После 12000 лет полета к звезде на корабле будет безумно трудно обеспечить работоспособность техники.
40 лет лету - а на Земле 120 пройдет
Aigerim Musahan Почему 120?
Ирина Лебедева Почему числа именно такие? есть подозрение, что они с потолка взяты. Я прав? :)
Прокопенко уже все знает он там был и открыл всем страшную тайну
Никто не станет отправлять кучу народа на убой. Надо сначала замерить показания, узнать состав атмосферы и притоки энергии, обеспечить выжимаемость группы. Сначала туда отправят "говоруна".
Kuttubek Jamadilov
да похер, к тому времени не останется ни одного живущего сейчас.
Aigerim Musahan А вам разве не интересна перспектива развития событий?
«Как вы оцениваете вероятность существования жизни в этой звездной системе?»
50/50, может, есть, а может, нет.
Например, в радиусе 50 световых лет размещено около 2000 звёзд, у одной звезды из этих 2000 есть планета типа Земля. В нашей галактике как утверждают учёные от 200 до 400 миллиардов звёзд. 200 – 400 миллиардов звёзд / 2 000 = от 100 000 000 до 200 000 000 таких планет как земля. Даже если допустить что у каждой десяти миллионной звезды есть такая планета как Земля, то только в нашей галактике от 20 000 до 40 000 таких планет как Земля.
«На сколько реально приблизится к этому ответу в перспективе 30-40 лет?»
Ну тут надо понимать, что если цивилизация отстаёт от нас хотя бы на сто лет, то у них там беспроводной телеграф вершина эволюции. Если цивилизация ровесница нам в техническом развитии, то можно попробовать использовать радиотелескопы. Может радары их систем ПРО поймать и сможем. Может они настолько тупы что сами посылают направленные радиосигналы в космос с целью найти братьев по маразуму. Если они нас обходят в развитии, то возможно они нас уже давно обнаружили и просто молча наблюдают за вероятными братьями. Если они нас сильно обогнали, то может наша отсталая планета их вообще не интересует в плане освоения. Ну или наша планета враждебна для их инопланетной жизни. Может кислород для них ядовит, а вода вообще растворитель с их точки зрения. : )
«И сможем ли мы прилететь сами или отправить беспилотный корабль хотя бы в ближайшие 200-300 лет, как считаете?»
Ну смотрите сами, чуть более ста лет назад деревянно-тряпочный аэроплан весом в двести с копейками килограмм пролетел 50 метров. Сейчас A380 весит в 1 900 раз больше того аэроплана, и летит в 300 000 раз дальше перевозя не одного, а до 800 человек с вещами за раз.
Первый пилотируемый полёт человека в космос был 56 лет назад. Думаю через 200 – 300 лет полёты в пределах солнечной системы будут обыденностью. Хотя кто ж его знает, как оно будет на самом деле. : )
Думаю, что они перехватывают наши радиосигналы, а значит уже посмотрели канал
"ТНТ", посему считаю, что приближаться к таким планетам крайне нежелательно.
у Земли уникальные координаты и расположение. Чуть дальше от Солнца - был бы жуткий холод, чуть ближе - жара нестерпимая. Расстояние до Луны, до центра галактики, расположение в самой галактике - все это играет огромную роль для обеспечения жизни всего живого на Земле. И таких факторов перечислять и перечислять. А 40 световых лет по космическим масштабам - это как две плотно прижатые страницы в толстой книге, единственной на книжной полке. Тем не менее, даже тысячи лет мало для полета. Я считаю, наса опять выдвигают свои бесполезные предположения/доказательства, ведь людям так необходимы сказки о том, сколько экзопланеток находятся на расстоянии от нас свыше 385,6 млн км.
Наталья Солим У любой планеты уникальное расположение.
Расстояние до Луны ни малейшего значения не имеет. До центра галактики - тем более. Все это не играет НИКАКОЙ роли для обеспечения жизни.
NASA не выдвигает никаких "доказательств", они просто доложили о своей работе - а "предположения" выдвигают разные неучи, с журналистами во главе.
Людям совершенно без надобности "сказки об экзопланетах". Люди и без того давно знают, что экзопланет - квинтиллионы, и данное сообщение NASA ничего нового к этим знаниям не добавляет.
Нет, в этом нет смысла.
Ой всё
Iliya Panin