Доброго времени суток. Меня заинтересовал такой вопрос. Есть ли какие - то различия между мозгом гения ( Например Эйнштейна ) и мозгом обычного, среднестатистического человека ?
Ведь по сути, с анатомической точки зрения строение одинаковое ...Так почему такая разница в интеллекте?
С уважением, студент 2 курса мед факультета
Естественные науки
Физиологическое, анатомические, гистологическое отличие мозга гения от среднестатистического мозга человека
Объясню на примере компьютера:
есть "железо", - это системный блок с его внутренностями, параметрами и прочим,
а есть "программная часть", которая им управляет, софт.
На двух машинах с одинаковым железом могут стоять разные прошивки, и из-за этого технически одинаковые машины будут работать с разным КПД.
То же самое и здесь, - физиологически строение мозга у людей аналогичное, но "мозги" в смысле прошивки, системы, и т. д. абсолютно разные и позволяют использовать "машинные" возможности по-разному.
Например: есть игровые приставки PS3, - на них игры, такие как GTA5 идут без тормозов. Хотя внутренности железяки не меняются уже лет 10. А если эту же игру запустить ан компе, она будет тормозить. Дело в том, что у всех компов железо разное и трудно создать универсальную версию игры, которая будет хорошо работать на всех. И игровые приставки - абсолютно одинаковые, с помощью программного, языка можно "заточить" игру под конкретно такое железо, на котором она будет работать идеально.
Есть еще "мозги" понимаешь, - начинка! У человека тоже есть программная часть!
Различия в анатомии, - во врождённой анатомии и приобретённой анатомии.
Врождённое, это, например, увеличенные зрительные отделы мозга у будущих гениальных художников. Или слуховые - у композиторов.
Когда такие врождённые гении забавляются, у них получаются результаты, как у профессионалов средней руки. А если к этому ещё добавить учёбу по профильному направлению, то получается гений.
Для гения мало родиться с "ненормальным" мозгом. Нужно создать условия для максимальной скорости роста мозга в детстве. И, особенно, коры головного мозга. В дошкольном возрасте такому росту немало способствует христианская религия.
И т. д.)
Насколько известно, исследования не нашли никаких "отличий".