Естественные науки
Мистический опыт - это всего лишь игра мозга, иллюзия. Но зачем мозг порождает эту сложную и навороченную иллюзию?
потомучто мы еше очень примитивны чтоб многое понять.. муху вот изготовить несчасную неможем к примеру.. многое непонимаем.. болезни нелечим.. а мозг более мудрый.. но он закрыт от нас самих.. мы только 30 % в лучшем случае можем контролировать.. как сами думаем и то неможем понять.. поэтому искуственного интеллекта нет
мистический опыт - это не для обывательского ума. последнему из-за своей лени никогда не понять "оппонента"-мистика.
Злоупотребление психотропными припаратами.
для ухода из реальности
Чтобы иметь модель явления. Без моделирования мы не сможем ничего понимать. Человек видит облако, и чтобы отделить облако от всего остального, он должен его с чем-то привычным сравнить: вата, пар. Облако — это в равной степени не вата и не пар, но пар ближе к истине. С опытом модели становятся всё более адекватными и превращаются в научную картину мира. Так же и с более сложными вещами: жизнь и смерть, добро и зло, судьба и случай. Человеку нужно это всё как-то моделировать, чтобы в этом что-то понимать. На примитивном уровне этого моделирования получается мифология. На более точном — наука.
Потому что наш мозг штука творческая и ему порой бывает скучно
Игра законов природы крайне сложна. Зачем дельфину из лапы плавники? Зачем человеку кобчик и аппендикс. Почему у эмбриона жабры? Какая разница? Так получилось. Вселенной бессмысленно ставить вопрос "зачем".