Естественные науки

Почему иллюзия легко сбивает с толку любого учёного?

Более 15 веков продержалась иллюзия, что Солнце вращается вокруг
Земли. Даже Аристотель с Декартом в эту иллюзию верили.
И только великий Коперник в конце 15-го века разрушил эту иллюзию.
А сколько ещё иллюзий и заблуждений не разрушено до сих пор?
Потому что иллюзия это обман, и чтоб не выставить себя перед общественностью обманутым, приходится выкручиваться и придумывать новый обман, получая за это регалии и звания... но правда рано или поздно покажется из тумана иллюзии!
Ирина Богачева
Ирина Богачева
5 412
Лучший ответ
Сегодня во многих публикациях сингулярность Большого взрыва (БВ) преподносится как некая физическая сущность начального состояния Вселенной, момент её возникновения из ничтожно малой области (точки), имеющей бесконечно большие значения плотности вещества и температуры.
Такая физическая трактовка сингулярности, как начало начал возникновения Вселенной, по-существу, мало чем отличается от концепции сотворения мира Творцом из ничего.
Правда есть и другие воззрения на этот счет, в частности, о цикличности развития Вселенной, не лишенные оснований.
Инна Гончарук
Инна Гончарук
86 978
Анна Подкопаева Учёным ещё очень далеко до разгадки начала начал
возникновения Вселенной.
У цикличности развития Вселенной нет
никаких оснований.
Виталик Подгорный И всё это в науч. поп. публикациях.
А в сурьёзной науке сингулярность - это одна из множества нерешённых проблем, и ни кто не утверждает что всё было именно так, как ты тут описал.
Над сколькими учёными вы провели опыты? Хотелось бы получить доступ к статистике. Возможно, что факта нет и обсуждать нечего.
Анна Подкопаева Над учёными я опыты не ставлю.
Учёные - это вам не кролики!
Разве нет такого факта, что до Коперника
все учёные верили в иллюзию движения Солнца по небосклону?
Не забывайте о том, что в темные века за науку в Европе отвечали церковники. Когда вы говорите о форме поверхности Земли, то церковь основной массе верующих рассказывала, что земля круглая. Когда же речь шла о деньгах, то мореплавателям разрешалось верить в любую удобную для плаванья форму Земли. У арабов, китайцев и индийцев земля считалась шариком. В Европе же на ученых давила церковь. Потом церкви пришлось под напором фактов уступать. Хотя тот же орден иезуитов отвечал за сбор важной научной информации по всему миру и тоже прекрасно знал, что Земля круглая.
Дима Радионов
Дима Радионов
60 850
Такая гипотеза была еще у древних греков, и собственно развитие астрономии и физики с математикой привело к пониманию, как оно на самом деле. Кроме того основным противником была не сама наука, а религиозный догматизм. Удобнее было, что бог сотворил Землю центром мира. Возможно стоило привести другой пример, вечности и статичности вселенной, хода времени. Но и тут можно сказать, что люди просто не замечали.
Вера *
Вера *
86 111
займись этим, впиши своё имя в историю
Жибек Мусирова
Жибек Мусирова
33 697

Похожие вопросы