Ньютон и Эйнштейн.
Оба сделали революцию в физике.
Ньютон открыл, что все законы механики во всех инерциальных системах выполняются одинаково.
Эйнштейн открыл, что не только все законы механики во всех инерциальных системах выполняются одинаково, но и все другие законы физики также во всех инерциальных системах выполняются одинаково.
Ньютон на основе этого открытия создал классическую механику. Сейчас классическая механика является центром всей физики. Все другие разделы физики превращаются в классическую механику при предельных переходах. Например статистическая физика превращается в классическую механику, если устремить температуру к нулю. Квантовая механика переходит в классическую, если постоянную Планка устремить к нулю. Релятивисткая механика переходит в классическую, если скорость света устремить к бесконечности. И т. д.
Разрабатывая детали классической механики Ньютон попутно открыл и закон Всемирного Тяготения и дифференциальное и интегральное исчисление и некоторые законы оптики.
Эйнштейн продолжил обобщать идеи Ньютона на другие законы физики и в результате создал сначала Специальную Теорию Относительности для прямолинейных и равномерных движений, а затем обобщил ее на случай движений с ускорением и создал Общую Теорию Относительности.
Это, так сказать, глобальные гении в физике. Но есть в разных областях физики и слои локальные гении.
Например, Планк и Бор.
Они создали целый раздел физики - квантовую механику.
Сначала Планк предположил, что энергия от одной физической системы к другой передается только определенными порциями - квантами. На основе этой идеи он сумел объяснить один парадокс, почему всё вещество не отдает мгновенно всю свою энергию полю, почему энергия остается у вещества, хотя поля имеют бесконечное число степеней свободы и по идее должны высосать всю энергию из вещества.
Затем Бор обобщил идею Планка не только на энергию, но и на другие физические величины. То есть квантуется не только энергия, но и импульс, и момент вращения и т. п.
Например, квантуемость момента вращения объяснила еще один парадокс - почему все атому одинаковые по размеру, почему не бывает маленьких атомов водорода и больших атомов водорода.
Естественные науки
Социальный опрос. Пожалуйста, назовите имена любых ученых физиков, которых Вы считаете гениальными. Почему именно они?
Пифагор. Доказал известную теорему. Автор знаменитого изречения: всё есть число.
Архимед. Вычислил с большой точностью число π, ещё до нашей эры использовал методы, предвосхитившие математический анализ, не говоря уже о его выдающихся инженерных заслугах.
Кеплер. Очень нравится его книга "О шестиугольных снежинках". Описал законы движения планет вокруг Солнца, открыл правильные звёздчатые многогранники.
Омар Хайам. Не помню, к сожалению, точно, что он сделал в области математики, но то, что он был одновременно поэтом и математиком, о многом говорит.
Ньютон. Создал классическую механику, внёс большой вклад в создание мат. анализа.
Эйнштейн: создал теорию Относительности, внёс вклад в построение картины мира, которая до сегодняшнего момента считается незыблемой.
Эйлер. Считается самым великим математиком. Внёс огромный вклад в самые разные области математики.
Гаусс. Тоже наряду с Ньютоном и Эйлером входит в тройку самых великих математиков.
Софья Ковалевская. Единственная, известная мне женщина-математик. , что самом по себе о многом говорит.
Резерфорд. Автор планетарной теории строения атома.
Бор, Шрёдингер (автор одного ивестнейшего мема:)) . Отцы квантовой механики.
Капица, Ландау.
Наш современник, Перельман.. . Тысячи их. Обо всех и не расскажешь. Если кого-то забыл, или где глупость сказал, простите. Не помню уже всего. Где-то мог что-то напутать.
Капица, Ландау.
Вадим Лебедев
Вы забыли про Стивена Хоккинга...
Мария Кюри-Складовская, Никола Тесла, Альберт Эйнштейн, Джон Керр (положил начало теории вращающихся черных дыр) , Эдвин Хаббл, Эрвин Шрёддингер. Мне кажется, комментировать не нужно
Стивен Хоккинг, т. к. я с ним согласен почти во всём
Никола Тесла! По моему один из величайших физиков. Все его открытия и работы велики и покрыты пеленой загадочности, собстно как и его смерть. )