95% времени занимаются наукой и их 5%
Простые люди
5% времени занимаются наукой и их 90%.
По логике, эти два фактора должны взаимокомпенсировать друг друга и примерно половину открытий должны делать "диванные теоретики", а другую -- настоящие ученые. Почему этого не происходит?
Естественные науки
А почему авторы новых теорий в большинстве случаев -- учёные? Ученых мало, простых людей много. Ученые (условно)
Сейчас только псевдоучённые
Всё очень просто: 99.9999% "диванных теоретиков" просто не понимают, что именно называется научной теорией, и считают за неё БОЛТОВНЮ. А это не так.
Чувак, покажи-ка "простого человека", который 5% времени занимается наукой ))
Райгуль Сагындыкова
Ну они лежат на диване и философствуют. Диванная наука.
науки нет
и ученых нет
ВОТ ДЛЯ ПРИМЕРА САМЫЙ ПОСЛЕДНИЙ ФАКТ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ = расстояние равно половине расстояния
s = s/2
не веришь?
тогда смотри https://ru.wikipedia.org/wiki/Свободное_падение
там чётко прописано мракобесие, что s=gt^2/2=v*t/2=s/2
и ученых нет
s = s/2
не веришь?
Саша Шостак
Чётко прописано, что К. петров - ПРИДУРОК, НЕ ПОНИМАЮЩИЙ АРИФМЕТИКИ для 5-го класса
И не знающий, что при ускоренном движении скорость (О. Это НЕВЕРОЯТНО!) - меняется)))
чтоб сформулировать новую гипотезу, нужно иметь некие научные представления, знать тему, те проще быть ученым. А уж теория просто требует глубоких знаний предмета по определению.
Очевидно - нельзя заниматься наукой не будучи "в теме", а при данной сложности, длительном обучении для входа в тему, нужно не работать в других местах и иметь стимул к занятию, зарплата.
Капитан Очевидность спешит на помощь и напоминает, что "лежать на диване и философствовать", это НЕ заниматься наукой.
Это такой вариант умственного онанизма: занятие, конечно, приятное, но малопродуктивное ;)
Сергей Карпенкo
Так это ж Сушу Дёсна!
Почему профессионал всегда круче любителей?
Потому что профессионал занимается чем то постоянно и основательно и получает деньги только за реально сделанную работу (как потопаешь - так и полопаешь), а любитель время от времени и по настроению (не получилось - ну и хрен с ним).
Почему это должно быть по другому в сфере умственного труда?
Я тоже над этим задумывался. ;-)) Обидно как то, частенько думаешь, что разбираешься во многом большем, чем эти учёные, да тем более когда общаешься со всем миром через интернет. Очень много делаешь новых открытий с различными людьми, но заверить их официально нельзя. Мы же диванные учёные ;-) А эти настоящие учёные бояться интернета как верующие чёрта и ни черта не открывают полезных вещей ;-)
Саша Шостак
Никто интернета не боится. Проблема в другом - т. н. Диванные теоретики (и, (и скорее всего - ты тоже) НАСТОЛЬКО ГЛУПЫ, что не понимают разницы между ТЕОРИЕЙ (или гипотезой) и "популярным изложение
А БОЛТОВНЯ на самом деле не относится к науке
А так-то в любом научном журнале напечатать статью может ЛЮБОЙ человек, никто никакого заверения не спрашивает, да и не существует никаких "заверений". Просто ДУРАК даже этого понять не может ((((
Может потому что ученые имеют доступ к современным, доргим технологиям? Это раньше простые люди делали теории и открытия: вода текучая, камень крепкий. После 12 века онли ученые