Резал на лоскуты ящик из гофрокартона: ни вдоль, ни поперек "волокон" не режется так легко, как наискосок и с наклоном лезвия. Почему? Ведь при этом площадь "поверхности вторжения" намного больше?
[ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ ПОДПИСЧИКИ, ЭТО НЕ ФИЛОСОФСКИЙ ВОПРОС, ТАК ЧТО НЕ ОТМЕЧАЙТЕ ЕГО КАК ПОНРАВИВШИЙСЯ, ПОЖАЛУЙСТА!]
Естественные науки
Почему резать легче, если нож наклонен и направлен наискосок?
При том усилии, площадь меньше.
Валюся Білик
Не понял. Напротив - площадь среза шире раза в три. И усилие требуется меньше.
Дело не в том, что "наискосок". Дело в направлении усилия. Если оно НЕ перпендикулярно линии острия, то нож, нажимая на материал, одновременно скользит по нему. А тогда к материалу прикладывается не только давление, но и трение тоже.
У меня противоположные данные. Вдоль ребер внутреннего гофра нож идет как по маслу. При любом направлении реза, захватывающем внутренние ребра, нож застревает. Это же относится и к ПВХ-панелям. Так что, не вводите публику в заблуждение!
Пример с ударом шашки тоже притянут за уши. Поперечный удар параллельно земле можно нанести только силой одной руки. При ударе с вертикальной составляющей, опытный рубака помогает весом тела, что многократно усиливает удар. Палачи это прекрасно знали и рубили головы в лежачем ее положении
Валюся Білик
Айрат, возможно, вы правы. У меня сложилось все же иное понимание - почему. Когда вы режете что-то по диагонали, да еще и наклонив нож в вертикальной плоскости, вы увеличиваете длину режущей кромки ножа, разрезающей материал. Задумайтесь: или нож режет кончиком, погружаясь на толщину листа, или он режет более длинным участком? Эффект будет разным. Во втором случае работа резания будет больше. Следовательно, и результат успешнее. А то, что сил тратишь меньше - да, возможно, мне только показалось.
Спасибо за ответ.
вспомните, как устроен гипсокартон. он состоит из 3-х слоев. верхний и нижний слои - несущие, средний слой слабый.
гофрокартон нужно рассматривать как сэндвич-панель с ослабленным сопротивлением поперечному сдвигу.
то же самое относится и к костям. (кость моделируется трубчатым слоистым цилиндром)
эти конструкции разрушаются быстрее при сдвиге, чем при изгибе.
Валюся Білик
Таня, я только что проверил на однородном полиэтиленовом стержне, не имеющем волокнистой структуры: резать его поперек труднее, чем наискосок. Я уверен, что в советских магазинах продавцы резали колбасу наискось по той же причине - легче. А почему легче?! Разрез же длиннее! Но вопрос ещё сложнее: почему, собственно, скользящее лезвие вызывает разрез, а с тем же давлением стоящее - нет? Вы можете давить острым ножом на кожу - и не порежетесь. Но стоит двинуть нож продольно - и порез готов. Банально, очевидно - и необъяснимо. Может, сказывается эффект пилы? Каким бы ровным ни казался нож, на самом деле его кромка полна мельчайших зубьев... Тут я плыву и ничего не могу понять...
Всё дело в уменьшении силы трения боковых плоскостей инструмента о разрезаемый материал. Ваши действия аналогичны пилению. Всем знаком эффект зажима пилы, когда пытаетесь пилить ствол на горизонтальной, или того хуже вогнутой поверхности. Пилу просто заклинивает.
При прямом резании разрезанные торцы не раздвигаются и давят на плоскость ножа. Когда же вы режете картон наискосок, то торцы разрезанного материала раздвигаются в противоположных поперечных направлениях. Под действием косого резания с применением раздвигающего движения ножа смещаются оси разрезаемых колбасных цилиндров, увеличивается их угол в точке разреза, что и уменьшает площадь и силу воздействия разрезанных торцов на боковые плоскости ножа. Это аналогично тому, как если бы кто-то надавливал на бревно или скручивал палку колбасы с обеих сторон, исключая возможность зажима.
...
Валюся Білик
Аналогия с деревом - тоже волокнистым материалом - понятна. Но аналогия не является объяснением. Почему косое, строгающее движение оказывается продуктивнее прямого, режущего? Мне рассказывали об открытке времен первой мировой войны. Изображений было два. "Неправильный удар" и "Правильный удар". На первом казак пытался срубить голову турка поперечным к шее ударом - и лишь надрубил шею. На втором снимке казак срубал голову косым ударом - и она отваливалась. При всём ужасе этих картинок, физик задастся вопросом: почему строгающий удар эффективнее рубящего?
И зачем, почти каждому, требуется испытывать какую-то иллюзию понимания? Что за ненужный стереотип? Пилите себе, да пребудет с вами великий Джа!