Естественные науки

Почему негры легче переносят африканское солнце, чем белые, хотя они должны вапще ласты заворачивать, потому что солнечн

потому что солнечные лучи намного меньше отражают чем белокожие?
Всё правильно, солнце их греет вдвое больше. Но у них:

1) количество потовых желез примерно впятеро больше, чем у белых (потеют так, что за километр слышно)

2) замедленный обмен веществ (в том числе из-за маленького мозга)

3) Большое отношение площади кожи к массе тела, за счёт узкой длинной головы и прочих частей тела

)
Артём Спицин
Лучший ответ
Ощущение жары сильно зависит от влажности воздуха. В Африке он обычно суше, жара легче переносится. Как и, например, в Турменистане, как утверждает мой знакомый, живший там.
Антон Русаков
все уличные кабели - черные, тк ультрафиолет меньше проникает и меньше разрушает пластик, так что греются наверное побольше, в тонком слое, но ничего зато и остывают в тени быстрее, и вообще терморегуляция у них наверное лучше работает. Ультрафиолет вреднее нагрева.
Они и нагреваются, и им тоже тяжело.
Только у них широкие носы и губы - для испарения влаги, да и вообще хорошо потеют. Плюс негры более лёгкого телосложения, руки/ноги длинные - легче остывает. Да и вообще у них скорость обмена веществ чуть ниже, тоже ниже тепловыделение.
Почернели они не чтобы меньше нагреваться, а чтобы не обгорать от ультрафиолета. Нагрев приходится терпеть, тут уж никуда не деться.

Если лёгкий белый человек обмажется солнцезащитным кремом, то не так и хуже будет переносить жару. Показывали тут пару лет назад - в Москве стояла аномальная жара, опрашивали негров в РУДН "как вам?". Те отвечали что трындец как жарко, помираем. Т. е. им не так и сильно легче.
Nartai Bazartai
как раз наоборот, цвет такой из-за повышенного содержания меланина, который защищает от ультрафиолета
Жара и солнечный свет не одно и то же. Жару/холод переносят все примерно одинаково в зависимости от тренированности
сказывается навык, привычка, приспособленность.
Юля Позднова
Ты что умственно-отсталый? Потому что у них кожа чёрная, это же очевидно. Их цвет кожи помогает им с гораздо большей эффективностью переносить ультра-фиолетовое излучение чем белоснежкам