Естественные науки
При какой влажности воздуха человек легче переносит высокую температуру воздуха и почему?
При низкой. Во-первых, лучше испаряется пот, во-вторых, собственно теплоемкость воздуха меньше.
Влажность воздуха оказывает выраженное действие на организм человека. Для его жизни и деятельности требуется определенное сочетание влажности воздуха и температуры. Относительная влажность воздуха, равная 40—60%, и температура, соответствующая 18—20°С, считаются самыми благоприятными, оптимальными для организма человека. Сухость воздуха способствует повышению кровяного давления. Поэтому гипертоники плохо себя чувствуют при очень сухой погоде. При повышении влажности воздуха обостряется ревматизм, у больных появляются боли в суставах, в конечностях, головные боли, сонливость, настроение ухудшается, пульс учащается. Ветер также воздействует на организм человека, но его действие зависит от силы ветра. Летний слабый ветер оказывает приятное действие на человека, в то время как сильный ветер может быть неприятным.
Во время сильного ветра человек с сердечно-сосудистым заболеванием чувствует себя особенно плохо. У него появляется недомогание, настроение ухудшается, в результате повышения артериального давления начинаются головные боли, пульс учащается, возникает одышка. Предупреждение сердечнососудистых заболеваний играет большую роль в укреплении здоровья, повышении трудоспособности, увеличении средней продолжительности жизни, ибо они занимают первое место среди причин, ведущих к понижению трудоспособности, инвалидности человека, сокращению средней продолжительности жизни.
К наиболее часто встречающимся сердечнососудистым заболеваниям относятся атеросклероз (уплотнение и сужение сосудов с повышением их хрупкости в результате накопления жироподобных веществ и солей на внутренней поверхности сосудов) , гипертоническая болезнь (болезнь, протекающая с повышением артериального кровяного давления) , ишемическая болезнь сердца (заболевание, обусловленное нарушением кровообращения в сердечной мышце) , инфаркт миокарда (повреждение определенной части сердечной мышцы в результате нарушения кровообращения в ней) , инсульт (кровоизлияние в головной мозг) и некоторые другие болезни. Кроме того, часто встречающиеся у молодых людей, особенно у учащихся, ангина, хронический тонзиллит (воспаление миндалин) и осложненные ими воспалительные болезни сердца также могут привести к утрате трудоспособности с юных лет и лишить их возможности заниматься выбранной профессией.
Причины, вызывающие указанные сердечнососудистые заболевания, многообразны, главными из них являются следующие:
— пренебрежительное отношение к физическим упражнениям, назначенным в режиме дня, малоподвижный образ жизни (гиподинамия) — приводят к постепенному ослаблению сердечной деятельности, повышению восприимчивости к разным болезням;
— несоблюдение правил питания, особенно чрезмерное употребление животных жиров и соли (количество употребляемой соли не должно превышать 5 г, а животных жиров 30 г в сутки) . Ожирение, связанное с употреблением жирной, богатой углеводами пищи (сладостей, белого хлеба, мучных блюд) , и в результате этого отложение жира между мышечными волокнами сердца приводит к ослаблению сердечной деятельности;
— несвоевременное лечение воспалительных заболеваний носа, горла, дыхательных путей, ангины, хронического тонзиллита, болезней зубов и т. д. В целях предупреждения сердечнососудистых заболеваний рекомендуется устранение вышеуказанных причин, закаливание организма, систематические занятия физическим трудом и спортом.
при меньшей влажности.
пример: в сауне легче выдержать сухой жар, чем в русской бане, потому что воздух насыщен влагой и организм не может охладиться путем испарения потовой влаги