Естественные науки

Мозг человека в ходе эволюции растет по тем же грубым физиологическим законам, что и мышцы (смотрите еще пояснение)?

Если начинается напряженная умственная деятельность, в голове обязательно возникнет ощущение напряжения, которое может ощущаться и как некое давление, распирание чего-то изнутри головы ощущения весьма странные вплоть до того что там что-то шевелится и еще давится, давит на череп иногда даже может напоминать некую боль и другие неприятные ощущения.

Если в голове нет никаких напряжений, то мозг и не работает он, просто поддерживает привычный метаболизм и работает не более чем мышцы, когда вы сидите или махаете руками по воздуху. И это даже не смотря, что на фоне этого вы можете говорить, возможно, даже красноречиво, писать и читать и в голове не будет напряжений никаких и вроде бы интеллект пашет.

Мозг же создавался для умственного решения сложных ситуаций, а не для повторения автоматизма вроде разговора письма и чтения. Говорить, читать и писать для мозга то же самое, что для мышц спокойно ходить по дороге, махать ручками по воздуху или даже сидеть на кресле или валяться на диване - мозг не напрягается в эти моменты.

А вот если придется решать чисто в уме математически примеры или придется учить совершенно новые иностранные слова, или самим решать сложные для вас задачи из химии, физики - вот тогда мозг начнет пахать. Именно поэтому большинство людей не любят такие занятия, так как мозг от них напрягается.

Если мозг работает, напрягается, там усиливается кровоток, гипертрофируются нервные клетки, где-то может, появляются новые и мозг несколько увеличивается от нагрузок. Если человек будет всю жизнь его заставлять работать до напряжений в голове, то мозг от нагрузок, хотя бы на 10-15 грамм да увеличится, тем самым отчасти изменив фенотип человека. В нервных клетках активируются спящие гены, геном немного изменится и в следующее поколение передастся мозг сам по себе чуть больший и если и ребенок будет всю жизнь напрягать мозги, то тоже, на 10-15 грамм ну или хотя бы уж 2-5 грамм мозг точно вырастет и так по-нарастающей. И через какое-то время мозг человека может увеличиться на 100 и более грамм. Но тут зависит, насколько он будет напрягаться, чем сильнее, тем быстрее вырастет.

У первобытных людей мозг постоянно рос, достигнув средней массы в 1540-1560 г. около 30 тысяч лет назад, а у современных людей 1320-1350 г. Примерно 30 тыс. лет назад мозг человека стал уменьшаться и уменьшился примерно на 200 грамм за эти 30 тыс. лет. А причина в том, что его все меньше использовали в плане умственном. Те люди жили в куда более суровых условиях, чем современные и чтобы выжить приходилось постоянно напрягать ум. Современному же, зачем напрягаться в легких условиях современного социума, у него в большинстве случаев мозг с точки зрения умственной 99% времени не напрягается.

Вот у вас самих большую часть времени никакого напряжения в голове вызванного не патологией, а именно умственным усилием нет, и вы сами это прекрасно знаете. Если нет сильного напряжения, нет и сильного кровотока, и мозг так и будет постепенно и дальше становится меньше у подавляющего большинства современных людей.

Первобытные люди бы умерли, если не заставили умственно себя напрягаться, а сейчас для выживания в этом нет необходимости порой даже дураки не напрягающие мозг становятся социально куда более успешными и зажиточными чем те, кто умственно напрягается, так что мозг тем более нет смысла напрягать. Сейчас для материального успеха нужно включить инстинкты, отключить совесть и пойти тырить деньги, а не напряженным думаньем заниматься. Мы и так видим по факту, что самые успешные сейчас в мире не самые умные, а как раз самые тупые, но ушлые и умеющие грести бабло вроде политиков, олигархов, преступников, деятелей шоу-бизнеса и прочих дармоедов.
Прежде чем писать, почитали бы как этот самый мозг работает.
Если бы мозг увеличивался, то это бы вызывало повышение давления (т. к. череп не растягивается) : повышение давления в голове ---> нарушение кровоснабжения ---> недостаток питательных веществ ---> атрофия коры мозга ---> слабоумие.
Інна Янюк
Лучший ответ
Возникающее напряжение - это спазм сосудов и мышц головы, который никак не относится к работе мозга, которая совершенно не зависит от его размеров.
Владимир 111
Направление твоих мыслей, в общем-то правильно, матчасть же хромает. Например никакого кровотока в мозге нет и всё, кровеносная система и мозг изолированы. Ну и подобные недочёты, коих, думаю, тут можно насчитать десятками.
рекомендую прочитать книгу Савельев С. В. "Происхождение мозга", там описываются вопросы, о которых ты тут рассуждаешь. Книга есть в интернете, будет желание - найдёшь.
Maxim Parasprinter
Как раз наоборот.
Человечество не напрягает свой мозг.
Все готово.
И еда, и одежда, и развлечения.. .
В основной массе мозг деградирует, или по крайней мере остается на прежнем уровне.
Угу.. . эволюция.. . и много других умных слов я еще знаю...
Оксана Рожнова
Количество нервных клеток не увеличивается и размеры их не увеличиваются. Увеличивается количество синапсисов, это и есть развитие мозга, но на размеры его оно не влияет.
Неприятные ощущения в голове вызваны либо просто напряжением мимических мышц, либо спазмами сосудов. Хмуриться при умственной работе естественно, но ни пользы, ни вреда от этого нет. Когда от нервного напряжения болит голова, это не патология, но отнюдь не полезно.
Ну а требует ли подлость умственных усилий -- этого мы никогда не узнаем.

Вообще, мне, честно, непонятно, почему вы считаете, что мозг работает по тому-же принципу, что и мышцы. Устройство ткани совершенно разное, да и функции связаны лишь относительно.
Чем больше голова - тем больше мозг

PROFIT