Естественные науки

Если размер мозга не влияет на интеллект, то зачем мозг человека в ходе эволюции значительно увеличивался?

Не увеличивался - наоборот уменьшился.
Юрка Геккель
Лучший ответ
Размер мозга влияет на интеллект, точнее, есть значимая корреляция между объёмом мозга и уровнем интеллекта (при равном уровне образования) .

Но говорить вслух об этом сегодня не принято, особенно на Западе, как в сказке про голого короля.

Причина в том, что белая раса переживает сейчас временный глубокий кризис, задавлена чёрным расизмом, гомосексуализмом и феминизмом. И пока что держит курс на самоуничтожение. Наверное.

P.S. Кроме того, даже в СССР в добрые времена эта информация не афишировалась, чтобы наш алкоголик не вздумал считать себя выше азиатского работяги.
Feruzbek @@@
Потому что мозг достраивался новыми областями, отплясывая от прежнего размера.
Анатолий Агеев
А где ты наблюдал эволюцию человека?
Не было никакой эволюции, мозг человека оставался неизменным.
Масса мозга на интеллект прямого воздействия не оказывает. Можно прибегнуть к сравнению. У одного 16-ядерный ноутбук, а диск забит релизами WarCraft. У другого сромный нетбук с кучей полезных программ: от навигации, до того как правильно жарить кабачковые блины. Интелект измеряется не в гигабайтах, а умелом применении знаний и информации, конечно.
Aleksandrs Kazaks
не было никакой эволюции, вот и всё :)
Интеллект кошки в современном мире действительно может быть больше интеллекта человека.
Но у человека будет кативно 2% нейронов а у кошки 90%.
Кто сказал что увеличилось?

Скорее уменьшился
неандерталец: 1400—1740, а средний современного человека - 1400 - 1500
Хотя есть отклонения: макс - около 2 кг, минимум - 1.1 кг
DoctoR, ну вообще-то именно увеличивался. Хотя у некоторых может и уменьшался, вон у xeng xeng эволюция с неандертальцев началась, хотя неандертальцы вообще другая ветвь эволюции.
Ну просто мозг при эволюции приспосабливался к экологии, к жизни
Стаститика с потолка, полагаю.
Iren Pankratova