Естественные науки

Первобытные люди были ощутимо мощнее нас, и в большей степени не по телу, а по мозгу и, следовательно, интеллекту?

Их мозг был крупнее нашего при том, что форма черепа от нашей,
по сути, не отличается, что вероятно говорит о том, что структурно мозг был
таким же только больше по размеру.

Те люди были более самостоятельными и универсальными людьми,
выживавшими в ледяной Европе во время ледникового периода, когда их мозг и
достиг максимальной массы. У них была небольшая численность, маленькая
продолжительность жизни, не было школ, институтов, специалистов, каждый
должен  был быть универсалом и сам все
помнить, знать и уметь. Они были самодостаточными особями с максимально
выраженной самостоятельностью и умением быстро оперировать информацией и
принимать адекватные решения в опасных нестандартных ситуаций на основании
собственного индивидуального опыта, а не при помощи совета мудрого старца, специалиста
или интернета.

Им нужно было все держать в голове, и от этого зависела их
жизнь и под давлением смерти они заставляли свой мозг работать, а не былду гонять,
как сейчас у нас гоняют сначала в школах, затем в институтах и далее на работе.
Причем они подходили ко всему самостоятельно и творчески, а не по накатанным
шаблонам как принято в современный век.

Потом сошел ледник с Европы, стало теплее легче жить и мозг
стало меньше необходимости так напрягать, а дальше люди стали образовывать государства,
где думает дядя на троне, а народ делают тупым управляемым несамостоятельным
быдлом выполняющим чьи-то накатанные шаблоны, начиная детсада и школы и
заканчивая работой - и стал мозг уменьшаться из поколения в поколения.

Осталось немного введут хорошую систему распознавания речи,
и не нужно будет даже читать, и писать, а достаточно будет говорить в некую
коробочку в виде гибрида компьютера и телевизора. И тогда настанет эра тупых несамостоятельных
дебилов отрезанных от литературы, поэзии, истории, прошлой культуры, науки. Зато
дебилы будут хорошо управляемы, и мозг их дальше будет уменьшаться, что сделает
их еще тупее и управляемее.

Казалось бы, 21 век технологий, мы достигли такого прогресса
мы такие развитые, НО, если вы возьмете и сравните после смерти мозг
современного европейца и мозг, казалось бы, для вас тупого аборигена джунглей
(а еще лучше мозг аборигена Арктики) , то вы увидите что мозг человека из
джунглей (а тем более Арктики) будет не меньше (как бы не больше) , и плотность
нейронов будет не меньше (как бы не больше) и структурно мозг будет не менее
сложным (как бы не сложнее) .

Так что весь этот прогресс созданный единицами гениев и
размноженный просто имитирует прогресс человечества на самом деле самое ценное,
что в нас есть и что делает нас с вами людьми деградирует со страшной силой, и
мы потеряли за десятки тысяч лет почти 300 г. массы мозга, причем не просто 300 г. , а 300 г. как раз областей
ответственных за интеллект. У нас всего у среднего человека примерно 325 г. весят эти области,
т. е. они уменьшились за десятки тысяч лет практически вдвое. И были первобытные
люди, не знавшие физику, химию, высшую математику, компьютеры и прочее умнее
нас.

Мы же с вами получили готовые ответы на вопросы о Мире и
думаем наивно, что умнее тех дикарей живших десятки тысяч лет назад.
Есессна, древние люди были умнее тебя, аффтар. Например, им было известно, что АРКТИКА - ОКЕАН, и "аборигенов Арктики" там быть не может! Постигни мудрость предков, школие неразумное!
Алиса Вольф
Лучший ответ
А у вороны мозг намного меньше человеческого
...
А она (ВОРОНА) по всем придуманным на сегодняшний день тестам (критериям) почти не глупее человека!! !
Так что "мощь" мозга не имеет значения
Если это, конечно, не мозги с горошком в консервной банке....
Николай Голев это точно! Люблю ворон!
>> Они были самодостаточными особями с максимально
выраженной самостоятельностью...
...а дальше люди стали образовывать государства,
быдлом

Дурачок, первобытные-то люди как раз и не были "самодостаточными" и "с самостоятельностью", а жили стадами. Патамушта самостоятельному был кирдык. Думай, что пишешь.
Трудно сказать-кто там жил тысячи лет назад, но сила интеллекта не имеет прямой связи с объемом мозга. Скорее, мозг -это компьютер, в руках у разных "пользователей".Один на нем чудеса творит, а другой только отрабатывает примитивные программы. Последних-большинство. Прогресс это благо, но в то же время он предназначен для человека Разумного, который понимает свою миссию в этом мире, а не скатился до уровня типового потребителя. Творческий человек САМ себе ставит отсутствующие барьеры, и потом преодолевает их. Таким образом он обеспечивает себе РОСТ в развитии. Одна из самых страшных фраз для него-"ЗАЧЕМ ТЕБЕ ЭТО НАДО? "Из-за того, что" никому ничего не надо"-большинство кризисов в нашем обществе. Кстати, развить мозг можно даже за очень короткую жизнь человека, а не столетия эволюции... ПС. А слабО, например, научиться рисовать обеими руками сразу?... Фантастика? Увы, нет!... Средний мозг с этим справится без проблем.
Ого!
Сила современного человека не в интеллекте, а в накопленном опыте и знаниях многих поколений.
Кто-то учится только на своих ошибках и помирает раньше, чем сумеет в тысячный раз "изобрести велосипед", а кто-то учится на чужих ошибках и успевает узнать об этом Мире что-то новое - новое не только для себя, но и для всего человечества.
Какие богатые фантазии.. . Кстати, у слонов мозг ещё больше.
Олег N.m.
Ну, ты НАКРОПАЛ здесь !
На " докторскую" " диссертацию" ПОТЯНЕТ !

Про " интеллект" -- ПОМОЛЧИ, потому, как ПАЛКУ в свои " царапки" ТОЛЬКО по прошествии МНОГИХ веков " взяли" , а ОГОНЬ разводить ---долго "МУЧИЛИСЬ"" !
И не лень же было так раздуть кадило. Откуда там мог взяться интеллект, если разговаривать они толком ещё не научились. Там были одни только инстинкты выживания. - (Покрытые шерстью полуобезьяны. ) PS - Что то похожее на идеи Гебельса !
Assem Nurseitova
Первобытные люди были весь день озабочены добыванием пищи, потому что ещё не было магазинов.