Естественные науки
Здравствуйте! А решение Теоремы Пифагора - это в большей степени абстракция или логика
У теорем нет решения - они не решаются. Теоремы доказываются.
Для нас ЛОГИКА, а создатели теоремы скорее всего пришли к ней в результате простого вычисления на практике.
============
История теоремы Пифагора уходит в глубокую древность. Упоминания о ней содержатся ещё в вавилонских клинописных текстах времён царя Хаммурапи (XVIII век до н. э.), то есть за 1200 лет до рождения Пифагора. Теорема применялась как готовое правило во многих задачах, самая простая из которых — нахождение диагонали квадрата по его стороне. Не исключено, что соотношение a2 + b2 = c2 для произвольного прямоугольного треугольника вавилоняне получили, попросту «обобщив» равенство a2 + a2 = c2.
Теперь, почти 4000 лет спустя, мы имеем дело с теоремой-рекордсменом по количеству всевозможных доказательств.
Самым древним из дошедших до нас доказательствам теоремы Пифагора около 2300 лет. Одно из них — строгое аксиоматическое — принадлежит древнегреческому математику Евклиду, жившему в IV–III веках до н. э. В I книге «Начал» теорема Пифагора значится как «Предложение 47».
Неизвестно, Пифагор сам обнаружил соотношение между длинами сторон в прямоугольном треугольнике или позаимствовал это знание. Античные авторы утверждали, что сам.
Современные историки склонны считать, что он узнал о теореме, познакомившись с математикой вавилонян. Не знаем мы и о том, в каком виде Пифагор формулировал теорему: арифметически, как принято сегодня, — квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, или геометрически, в духе древних, — квадрат, построенный на гипотенузе прямоугольного треугольника, равновелик сумме квадратов, построенных на его катетах., https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/433240/Sokrovishche_geometrii
============
Это всё ерунда. Ребусы для мозга.
Тамара Синькевич
Всё верно...
Это занимательная математика.
Однако на практике порой помогает (при расчёте диагонали).
У шумеров - это была аксиома.
Это занимательная математика.
У шумеров - это была аксиома.
Вообще, теорему Пифагора доказывают, или же применяют... Доказательство прописал Евклид в своих постулатах. У тебя всё есть. Возможно, ты имел ввиду решение геометрических задач. Тут смешанно. Логика и абстракция. Прежде всего ты анализируешь фигуру, вспоминаешь следствия, аксиомы, теоремы.
Тамара Синькевич
Согласен...
Абстракция - первична... а далее логика даёт свой ход.
(приписать к гипотенузе квадрат, а далее ко квадрату приписать равные треугольники -- это вдохновение >> искусство >> абстракция)