Естественные науки

Как получилось так, что теорема Пифагора носит имя античного Пифагора, а не Лоренца или Ньютона?

В настоящее время известно, что эта теорема не была открыта Пифагором. Однако одни полагают, что Пифагор первым дал ее полноценное докзательство, а другие отказывают ему и в этой заслуге. Некоторые приписывают Пифагору доказательство, которое Евклид приводит в первой книге своих "Начал". С другой стороны, Прокл утверждает, что доказательство в "Началах" принадлежит самому Евклиду. Как мы видим, история математики почти не сохранила достоверных данных о жизни Пифагора и его математической деятельности. Зато легенда сообщает даже ближайшие обстоятельства, сопровождавшие открытие теоремы. Многим известен сонет Шамиссо:

Пребудет вечной истина, как скоро
Ее познает слабый человек!
И ныне теорема Пифагора
Верна, как и в его далекий век.

Обильно было жертвопринашенье
Богам от Пифагора. Сто быков
Он отдал на закланье и сожженье
За света луч, пришедший с облаков.

Поэтому всегда с тех самых пор,
Чуть истина рождается на свет,
Быки ревут, ее почуя, вслед.

Они не в силах свету помешать ,
А могут лишь закрыв глаза дрожать
От страха, что вселил в них Пифагор.

"Заслугой первых греческих математиков, таких как Фалес, Пифагор и пифагорейцы, является не открытие математики, но ее систематизация и обснование. В их руках вычислительные рецепты, основанные на смутных представлениях, превратились в точную науку. "
Миша Дацишин
Лучший ответ
Вот как-то так получилось, что Лоренц и Ньютон её не доказывали, а доказывал Пифагор.
И считается, что он это сделал первым.
Farhod Zohirov
А почему законы Ньютона, а не Городницкого?
Артем Батайкин Дорогой, потерпи до новой эры)) В новой эре все может быть, все может быть. И даже законы Ньютона могут стать законами Городницкого))
Ну, наверно оттого, что именно Пифагор её вразумительно сформулировал, без ссылок на глубинные познания в математике.
Олег Оснач
Так исторически сложилось