Естественные науки

У первобытных людей, неандертальцев и современных эскимосов мозг напрягался и напрягается сильней, чем у нас?

Средняя масса мозга мужчин кроманьонцев, неандертальцев, как и у эскимосов 1500-1600 г. т. е. 1550 г. в среднем. У современных же белых мужчин живущих в Европе средняя масса мозга 1400-1425 г. У негров на 100-130 г. меньше, у австралийских аборигенов меньше чем у европейцев примерно на 200 г.

Эскимосы живут в суровых ледяных условиях, кроманьонцы и неандертальцы достигли 1550 г. когда был ледниковый период, и чтобы выжить пришло мобилизовать мозг. И вообще почти у всех народов, чем дальше к югу, тем меньше мозг потому, что там проще выжить и меньше нужно напрягаться. Там круглый год фрукты, овощи в больших количествах, много животных, не помрешь от холода. И попробуй, выживи, где живут эскимосы, когда ни фруктов, ни овощей, животных намного меньше и адский холод!

Сейчас люди живут в развитых странах в наиболее комфортных условиях и мозг не нужен. Зачем если за вас провели отопление, воду, сделали дом, удобства, пошел в магазин и получил жратвы? И если раньше добыть пищу в холодной европе неандертальцам было проблемно, то сейчас есть готовое решение – работай на заводе, в офисе получай деньги и иди в магазин, пользуйся компьютером и не знай, как его вообще могли создать.

Чтобы пользовать мобилой, компом, телеком, трепаться в офисе, работать за станком машиной много мозгов не нужно. А главное везде готовые решения и не нужно париться. У первобытных людей их не было, они могли положиться только на себя и свой мозг, чтобы выжить. Не было книг, компьютеров, библиотек все нужно было держать у себя в голове и выживать за счет своей собственной логики, и вопрос шел не на жизнь, а на смерть чего сейчас нет.

Сейчас комфорт и чем дальше к комфорту, чем больше помощи компьютеров, техники тем меньше будет нужен мозг, его заменит техника, и оборудования, а большинство могут лишь ею пользовать. Поэтому, как и у австралийских аборигенов, в комфортных условиях средняя масса мозга и мужчин и женщин 1185 г. против 1375 в Европе так же и у нас мозг будет от комфорта больше расслабляться меньше напрягаться и будет становиться меньше скорее даже еще меньше чем у аборигенов ведь нам живется комфортней, чем им. А то что мы сейчас имеем это дар от предков, дар, который мы потеряем со временем.
Да, действительно, добыть еду - нужно очень много мозгов. А вот разобраться с компьютером, научиться управлять техникой, выучиться, получить диплом - вообще мозг подключать не нужно.
Дарья Мамаева
Лучший ответ
Мозг сейчас нужен не меньше (даже больше) , чем, скажем, тысячу лет назад. Привести доводы даже считаю излишним.
да уш вот и домашние животные имеют меньший мозг по сравнению со своими дикими собратьями

а у нас все еще впереди, для того чтобы выбирать из двух вариантов большой мозг не нужен
Ричард Ф. , и ведь это даже не сарказм в конечном итоге :-)
Елена Омелько
Я не согласен! Ща у пятиклассников такая школьная программа мощная, которую семиклассник нескольких годов ранее хрен осилил бы

Школьная программа каждые три -пять лет усложняется! Ты явную туфту гонишь паря !

Работать за станком много мозгов не надо? Работать за компом много мозгов не надо? Ну ты фуфло прогнал явное! Есть такие программы в компе сложные в которых ты месяц разбираться будешь !!!Ну ты туфтогон !

У тебя мозг явно расслабился из за плова )))) !!!

Если бы ты это написал бы, во время существования искусственного интелекта превышающего возможности человека хотя бы немного, способного самостоятельно мыслить производить, организовывать труд, то я еще бы может согласился бы с тобой !
Ого, вы мой кумир мистер Дик, я читал все ваши книги))))))))