Естественные науки

Правда, что у неандертальца объем мозга был больше чем у современного человека, выходит они и умнее нас были?

Princess@ *naiman*
Princess@ *naiman*
19 831
1) Всё дело в изобретении растениеводства и животноводства, которые позволяют выживать особям с меньшим, чем у предков, мозгом.

Во времена неандертальцев условия жизни были хуже и в целом менее предсказуемы, поэтому, чтобы просто выжить нужно было сильно напрягаться. Теперь сильно напрягаться нужно для другого, например, чтобы повысить уровень жизни сильно выше среднего, и это достигается другими способами, нежели охота или спасение от хищников. А чтобы просто выжить, сейчас достаточно рутинно сажать картошку для еды себе и злаки для еды животным, и это просто труд с умеренным количеством умственных усилий.

2) Были ли они умнее это сложный вопрос, потому что непонятно, что такое ум. Я люблю такой пример, допустим, кого вы легче и спокойнее оставите дома одного -- кота или ребёнка 7 лет? Казалось бы, ребёнок умнее, но спокойнее оставить кота, потому что он точно не подожжёт дом, да и сам будет целее, не напьётся уксуса и т. п.
Ольга Римарук
Ольга Римарук
43 324
Лучший ответ
Princess@ *naiman* ребенок 7 лет не может быть умнее кота, он только начинает познавать мир, а взрослый кот уже знает что и как.. другое дело котенок, он как ребенок познает мир и играет со всем подряд..)
Нет, неправда. Перестань по помойкам шариться!
Возможно. Но по-другому, не так как мы.
Жибек Камиева
Жибек Камиева
72 796
Princess@ *naiman* по другому что, непонял?
правда, и до сих пор немного больше у людей, имеющих часть его ДНК - всех, чьи предки жили за пределами Африки.
Скорее всего умнее, да и сильнее, но в разборках с сапиенсом это не помогло
Дело не в объеме, а в количестве извилин.
Maksim Gaidukк
Maksim Gaidukк
817
канеш правда... помню лет так... назад выпивали вместе... я ему еще портняжным метром башку мерял!... я ему говорю: "куясе, друган Неа, у тя башка больше моей, правда, что ты умнее меня?", а он мне в ответ: "угу!"
Ivan Ghuyko
Ivan Ghuyko
320

Похожие вопросы