Может не совсем так? Правильнее, наверное было бы сказать, что наш уровень знаний ещё не настолько полон, чтобы верно описать поведение объектов микромира.
Цитата из Википедии о коте Шрёдингера:
Шрёдингер придумал этот опыт вовсе не потому, что он верил, будто «мёртвоживые» коты существуют; наоборот, он считал квантовую механику неполной и не до конца описывающей реальность
Можно кое-что интерпретировать и как несоответствие с другими областями нашего знания, но всё-таки не нужна формулировка, будто квантовая механика науке противоречит. Квантовая механика - это не магия. Это тоже отрасль науки.
Объекты микромира ведут себя совсем не так, как те объекты, с которыми мы сталкиваемся в поседневности. Чтобы их понять, мы создаём модели по аналогии со знакомыми нам объектами, но аналогия не всегда однозначно соответствует этим объектам, а лишь даёт нам возможность представить то или иное их свойство.
Пример. Объекты микромира одновременно являются и волнами и частицами. Но мы в своём макромире полной аналогии для такого свойства найти не можем. Поэтому поведение того же электрона описываем иногда как поведение частицы, иногда - как волны. В сознании может и не укладываться такое. Человек может считать на базе своего жизненного опыта, что это сплошные противоречия. Но, поверьте :-) , электрон состоит не из противоречий, это просто объект, который нам трудно представить. Естественно, что квантовая механика, пытающаяся описать такие объекты, тоже может представляться противоречивой.
Естественные науки
правда что в квантовой механике иногда действуют законы противоречащие пастулатам современной науки
Нет, неправда, ибо СОВРЕМЕННАЯ наука как раз включает квантовую механику как свою составную часть.
Так что там действуют зауоны, иногда противоречащие постулатам КЛАССИЧЕСКОЙ физики, а не современной. Почувствтвуйте разницу.
Ольга Стойко
да эт одно и тоже ,современная наука много чего не признает , некоторые заслуженные ученных больше волнуютса за свой авторитет
ЭТО КАК??? ?
СОВРЕМЕННАЯ наука (физика и химия) и ЕСТЬ квантовая механика... .
Как это её ЗАКОНЫ, то есть утверждения, выведенные из постулатов, могут этим постулатам ПРОТИВОРЕЧИТЬ??? ?
Логика хромает, уважаемый....
Истинная правда.
Все не так просто, как кажется!
А с другой стороны - все гораздо проще, чем мы думаем.
Все не так просто, как кажется!
Оля Соколова
Ничего подобного: на самом деле всё не так, как на самом деле!
просто надо знать эфект дробала и черенкова
(и козырева и черноброва)
Уважаемый, сашко сашкевичь, в квантовую механику слово "пастулат" привносит
совершенно иной привкус, может, начать с более простых дисциплин?
Да правда, там много чего противоречит нашей логике.